УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испытание нищетой: исследование показало, как пошла под откос жизнь украинцев. Инфографика

74,0 т.
Испытание нищетой: исследование показало, как пошла под откос жизнь украинцев. Инфографика

Сегодня украинцы живут лучше, чем в 1994-м и 1998-м годах, но значительно хуже, нежели в 2013.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, передает "КП в Украине".

Согласно ему, всего за два года вдвое выросло число украинцев, которым не хватает денег даже на еду. Более чем половине населения средств едва хватает исключительно на продукты. В полтора раза сократилось число тех, кто может себе позволить покупку одежды и тем более крупной бытовой техники.

Читайте: Между Монголией и Индонезией: уровень жизни украинских стариков

Если сравнивать ответы опрошенных, по ощущениям и самооценке своего уровня жизни они ближе всего к 2005 году. То есть Украина вернулась на 10 лет назад.

Тем не менее, в супермаркетах и торговых центрах по-прежнему бродят толпы людей.

По мнению экономиста Александра Дудчака, плотность покупателей в существующих супермаркетах можно объяснить и отказом самих супермаркетов от развития еще в 2015 году.

"Те торговые точки, что открываются, - это в основном "дискаунтеры" и "магазины у дома", которые могут быстрее окупиться. Большой бизнес не рискует инвестировать в нынешних условиях. А во внутренней торговле весь 2015 год наблюдалось падение: по предприятиям оптовой торговли за первые 10 месяцев - на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, оборот розничной торговли сократился на 21,7%. На 15% упал спрос на бытовую технику и мобильные телефоны", - сообщил он.

При этом заняты почти все столики в кафе и ресторанах.

"Во-первых, украинцы пытаются сохранить видимость прежнего уровня жизни, переходя в более дешевые ниши. Те, кто ходил в дорогие рестораны, перешли в бюджетные, посетители бюджетных ресторанов переориентировались на кафе, постоянные клиенты кафе - на фастфуды. Во-вторых, основная масса посетителей кафе - это молодежь, которая в большинстве своем живет сегодняшним днем. Их зарплат не хватает на покупку квартиры или машины, а кредиты нынче не дают. Вот они и предпочитают тратить деньги "не отходя от кассы", - рассказал экономист Андрей Мартынюк.

"Украинцы стараются по-прежнему баловать себя привычным ассортиментом продуктов питания, при этом сам ассортимент сокращается, а покупатели обращают свои взоры на товары более низкой ценовой категории. Это заметно и по информации о планах автодилеров: в 2016 году официально на украинском рынке не будет таких марок, как Dodge, недорогих иранских Saipa, Samand, уходят китайцы - BYD, Lifan FAW", - говорят эксперты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина готова к "взрыву" и неповиновению из-за падения уровня жизни.