УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровик рассказал, каким может быть "катаклизм" отопительного сезона

Боровик рассказал, каким может быть 'катаклизм' отопительного сезона

Наихудший вариант отопительного сезона в течение предстоящей зимы – когда нет ни тепла, ни электричества – может продлиться в течение "короткого периода". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Отопительный сезон начнется и пройдет в намеченные сроки, но может быть очень тяжелым в связи с недостатком угля на предприятиях Минэнерго и недостаточным объемом газа", - сказал он. "В том объеме, в котором он есть, его хватает для поддержания работоспособности украинской системы, для украинских потребителей, но его не будет хватать для поддержания российских контрактов с европейскими потребителями. Но самое главное – недостаточно угля антрацитной группы. Насколько я знаю, на сегодняшний день этот вопрос не решен. Эта проблема может привести к проблеме всей системы – и с отоплением, и с веерными отключениями, и так далее", - пояснил Боровик.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как может выглядеть наихудший вариант отопительного сезона, эксперт сказал: "Когда будет холодно дома и не будет электричества. Но это уже катаклизм". "На короткий период такое вполне возможно", - допустил он. В то же время Боровик заметил: "Понятно, что мерзнуть людям несколько дней никто не позволит, думаю, правительство все-таки напряжется и решит этот вопрос".

Читайте: Украине предрекли холодный и темный отопительный сезон

По мнению эксперта, потенциальную опасность сегодня представляет состояние теплосетей, срок эксплуатации которых истек. "Ремонтировать их нужно было еще позавчера. Теплотрассами занимаются, но на это, как всегда, не хватает денег. Все невозможно заменить, это баснословные деньги. И у государства, и у теплокоммунэнерго, и у тех служб, которые за это отвечают, просто физически нет ни сил, ни возможностей это сделать за один сезон", - сказал он.

Полную версию комментария Валерия Боровика слушайте здесь:

Напомним, ранее в комментарии "Обозревателю" экс-министр топлива и энергетики Украины, экс-глава "Киевэнерго" Иван Плачков заявил: в подготовке к отопительному сезону точка невозврата пройдена.