УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: формат сотрудничества с ТС обсудим в апреле

888
Янукович: формат сотрудничества с ТС обсудим в апреле

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что ориентировочно в апреле руководители Украины, России, Казахстана и Беларуси обсудят вопрос о присоединении Украины к положениям Таможенного союза. Об этом глава государства сообщил во время пресс-конференции в Каневе Черкасской области, передает УНИАН.

Виктор Янукович отметил, что во время последних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным 4 марта они обсуждали вопрос формата работы Украины с Таможенным союзом. По словам Януковича, они договорились продолжить эту работу не только на уровне правительств, но и с привлечением исполнительного органа Таможенного союза.

Президент также отметил, что после этой работы в течение полутора – максимум двух месяцев должна состояться встреча президентов Казахстана, Беларуси, России и Украины.

"На этой встрече мы будем обсуждать эти вопросы и принимать соответствующие решения. То есть этот формат должен снять проблемы, которые существуют между странами при осуществлении торговых операций", - сказал Янукович.

При этом он отметил, что только с Россией в 2012 году Украина потеряла приблизительно до 5 млрд долл. товарооборота.

"Мы должны найти такой формат отношений, который бы создавал мотивации для увеличения товарооборота, создавал возможности для движения товаров, рабочей силы и т.п. ... Я однозначно сказал: все, что не будет противоречить нашим международным обязательствам, все, что не будет возражать ВТО, по всем этим вопросам мы готовы присоединяться к положениям Таможенного союза", - сказал глава государства.

Напомним, во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным Виктор Янукович заявил, что формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана должен определяться на четырехсторонних переговорах с участием стран-членов Таможенного союза.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Украина может стать единственной страной в мире, которая будет иметь зону свободной торговли как с ЕС, так и с Таможенным союзом.

На встрече с парламентариями в Верховной Раде еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики Штефан Фюле сказал, что одновременная интеграция Украины с ЕС и другими надгосударственными объединениями невозможна.