УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WebMoney снова начало "штормить"

729
WebMoney снова начало 'штормить'

Гривневые счета платежного сервиса WebMoney в банках арестованы по требованию налоговых органов. WM разослал клиентам письмо, в котором уведомил о приостановке приема платежей, при этом компания пообещала решить свои проблемы в течение одной недели. Об этом сообщили в Главном следственном управлении финансовых расследований Государственной налоговой службы.

Налоговики сообщили, что арест счетов произошел из-за отказа платежников выполнять требования Нацбанка: они так и не узаконили свою деятельность, а просто открыли новые счета, не предупредив клиентов о возможных проблемах, передают "Вести".

"Платежная система не выполнила ни одно наше постановление об обращении электронных денег. И если она сделает это сейчас, то процесс согласования займет не менее 60 дней", — рассказали в департаменте информационных технологий и платежных систем НБУ.

Пока WebMoney продолжал спорить с НБУ и налоговиками, гривневые средства тысяч украинцев 2–3 сентября оставались в "замороженном" состоянии. Вытащить свои деньги удавалось лишь пользователям, имеющим несколько кошельков в разных валютах.

"Вы можете перевести гривню на свой валютный счет в долларах или рублях. После чего средства удастся перебросить на свой карточный валютный счет в банке и снять их в банкомате", — рассказали на горячей линии в ООО "Украинское гарантийное агентство", обеспечивающем операции WebMoney.

На фоне бед клиентов WebMoney резко активизировались частные обменные пункты, берущие немалые комиссии за извлечение денег с электронных кошельков (они действуют с помощью нескольких электронных кошельков).

На сайте geo.webmoney.ru приведен список из десяти таких "обменников". В одном из них пообещали вытащить средства с гривневого счета в течение суток за 15% от суммы.

Как сообщал "Обозреватель", компания WebMoney-Украина заявляет, что не раскрывает информацию о своих пользователях или их операциях в системе, а также не допускала и не допускает разглашения конфиденциальных сведений.

Нацбанк Украины внес в положение "Об электронных деньгах в Украине" несколько поправок. Данные положения предусматривают введение спецкарт номиналом 500 грн. Пользователь сможет ежемесячно использовать до 8 таких карт, а общая сумма, которую можно будет снять с WebMoney, составит соответственно не более 4 тыс. грн в месяц.

Еще 13 января 2011 года НБУ заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования. "Правила системы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer", - говорится в сообщении НБУ.

Позже в компании, комментируя заявление Национального банка Украины (НБУ) от 13 января 2011 года, заявили, что технология WebMoney Transfer для использования в Украине не требует никаких дополнительных согласований.

В киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA 11 июня прошел обыск. Было изъято большое количество компьютерной техники, которое обеспечивало деятельность платежной системы. На банковских счетах предприятия было заблокировано свыше 60 млн гривен.

Система моментальных интернет-расчетов WebMoney опровергает информацию о своей причастности к финансовым пирамидам. Как сообщает пресс-служба компании, предположение о том, что система WebMoney могла использоваться для оплаты участия в финпирамидах, указывает только на полную неосведомленность "экспертов" в этом вопросе.

В Миндоходов сообщили, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.