УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономисты рассказали, сколько будет стоить доллар в Украине под Новый год

31,5 т.
Курс валют в Украине

После резкого скачка доллара в Украине его курс должен стабилизироваться к концу 2016 года. Однако его стоимость вряд ли будет ниже 27 грн/$.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

Несмотря на то, что за последнее время доллар подорожал почти на 2%, что привело к возникновению существенной курсовой разницы между черным рынком и межбанком, Национальный банк заверил участников рынка, что ситуация в целом будет оставаться стабильной благодаря значительным поступлениям валютной выручки от экспорта зерна и масла с середины сентября и росту цен на сталь и железную руду на мировых рынках. Вместе с тем, ряд внутренних факторов могут все же повлиять на рынок. Одним из таких них, по мнению регулятора, является политическое напряжение и кратковременные акции протеста, которые действительно оказали временное давление на наличный рынок.

"Фактически, раскачивание курса отражает опасения социально-политической дестабилизации в стране и риск парламентских перевыборов, что уже в свою очередь приводит к новому перераспределению сфер влияния и ухода в валюту для сбережения капитала", — объяснил главный аналитик Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Читайте: Без паники: в НБУ объяснили причину возможных скачков доллара

До сих пор разница между наличным рынком и межбанком достигает около 1,2 грн за доллар. На черном рынке доллар пересек отметку 27 грн/$ еще во вторник.

Эксперты утверждают, что курсовой разрыв между наличным и официальным курсом не может продолжаться долго, учитывая ограничения на покупку валюты в банках. К завершению протестов под НБУ и Верховной Радой валютные спекуляции могут пойти на спад.

"Если мы говорим о наличном рынке, то здесь основной фактор — это экономико-политическое положение в стране плюс ситуация на востоке. Любое негативное развитие событий будет провоцировать население дальше покупать доллар", — говорит эксперт сектора продажи казначейских продуктов "ОТП Банка" Вячеслав Озеров.

Среди причин, которые могли повлиять на удорожание безналичного доллара, экономисты также выделяют сезонную активизацию импортеров и ожидание рынка очередного витка девальвации перед началом нового года. Подобная тенденция в ноябре наблюдается вот уже несколько лет подряд.

Читайте: Эксперты предсказали, что будет с долларом после выборов в США

Экспортеры взяли паузу в заведении валютной выручки и на фоне активизации импортеров образовался перекос.

"Спрос на валюту среди импортеров растет, при этом экспортеры не спешат заводить валютную выручку на ожидании сезонного повышения курса доллара" — объяснил руководитель департамента аналитики Concorde Capital Александр Паращий.

По словам эксперта, повышенный спрос на наличный доллар может быть со стороны аграриев, которые активно продают свою продукцию и хотят перевести свои сбережения в твердую валюту.

В свою очередь Озеров добавляет, что на рынке также активизировался спрос со стороны покупателей валюты для выплаты дивидендов, согласно ранее утвержденному с НБУ плану-графику. Это также могло создать дополнительное давление на курс.

Читайте: Пошатнется ли гривня? НБУ оценил последствия закона о "Михайловском"

К объективным причинам удешевления гривни финансисты также относят значительное укрепление доллара на мировых рынках.

"14 ноября индекс доллара (доллар против корзины из шести основных мировых валют) достиг максимальных отметок за последний год и находился вблизи максимальных уровней за последние 11 лет. Фактически мировые локальные валюты потеряли против доллара 3% и более", — говорит Шевчишин.

По его словам, значительные потери понесли валюты основных внешнеторговых партнеров Украины — Китая, Турции и Еврозоны, стран СНГ. Если тенденция будет продолжаться, украинские товары на данных рынках будут менее конкурентоспособны. Если же контракты с этими странами не долгосрочны и номинированы не в долларах, то поступления валюты будут снижаться в будущем.

Ситуация на внешних финансовых рынках накаляется еще и потому, что участники ожидают положительного решения Федеральной резервной системы США по повышению ключевой процентной ставки на декабрьском пересмотре политики монетарными властями США, объясняет руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен.

Читайте: Экономист объяснил, почему рухнула гривня

"Но, на наш взгляд, реакция международных финансовых рынков сойдет, так как политика нового президента США Дональда Трампа достаточно противоречивая и опасения по поводу роста инфляции являются чрезмерными, скорее инфляция в США будет оставаться на умеренных уровнях", — говорит он.

В целом опрошенные эксперты сходятся во мнении, что дальнейшая траектория курса гривни как обычно будет во многом зависеть от баланса спроса и предложения, а также контрмер НБУ, который 16 ноября уже объявил аукцион по продаже валюты. В ближайшее время ожидается продолжение колебания курса, в том числе из-за политических рисков, однако к декабрю ситуация может стабилизироваться. При этом участники рынка считают, что к декабрю официальный курс подберется к 27 грн/$, так как именно такой показатель будет заложен в Государственный бюджет 2017 года.

"Отката курса гривни в зону начала ноября мы не ожидаем, из-за фундаментальных факторов, в том числе внешних, а также более выгодной позиции для НБУ для сдерживания курса рыночными механизмами. Однако стабилизация в нижних границах диапазона 26,5-27,5 грн/$ вполне вероятна", — говорит Шевчишин.

Паращий также согласился с этим прогнозом, отметив, что единственным позитивным фактором влияния на курс может служить предоставление международного финансирования для Украины, однако такой сценарий маловероятен.

Читайте: Выстоит ли гривня? Устенко дал прогноз на 2017 год

"Ситуация на рынке гривня/доллар должна успокоиться. НБУ будет предельно осторожным всю эту зиму в плане снижения своей ключевой операционной ставки — она будет удерживаться на уровне 14% в течение первого квартала 2017 года", — спрогнозировал Вальчишен.

Как сообщал "Обозреватель", замглавы НБУ Олег Чурий предупредил, что дальнейшее усиление политической напряженности в Украине грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины.