УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укрзализныця усовершенствовала электронный билет

1,0 т.
Укрзализныця усовершенствовала электронный билет

Сегодня электронные билеты на скоростные поезда Интерсити+ и поезд № 37/38 Киев — Донецк получили статус расчетного документа (фискального чека). Благодаря этому электронные билеты стали легитимными для отчетности: теперь нет необходимости печатать их еще и на традиционных билетных бланках. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель генерального директора Укрзализныци Павел Чекалов.

"Пассажир и раньше мог самостоятельно распечатать проездной документ на поезда категории Интерсити+ и поезд № 37/38 Киев — Донецк, после чего совершить посадку без обращения в железнодорожную кассу — но этот документ не имел статуса расчетного документа. Мы параллельно распечатывали проездные документы на бланке и выдавали их пассажиру. Начиная с сегодняшнего дня, на вышеуказанные поезда мы ввели электронный посадочный документ, который является одновременно фискальным и отчетным. Теперь пассажиры поездов Интерсити + и поезда №38 Киев — Донецк с самостоятельно распечатанным электронным билетом могут отчитываться о командировке в бухгалтерии", — сообщил Павел Чекалов.

Заместитель генерального директора УЗ сказал, что для урегулирования нормативно-правовой базы статуса электронных билетов подписан совместный приказ Минифраструктуры и Министерства доходов и сборов Украины "Об утверждении Порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте", который вступил в силу с 9 июля 2013 года.

Проверка электронных билетов осуществляется путем считывания с посадочного документа соответствующего кода специальным устройством — мобильным терминалом контроля документов (МТКД). Из системы продажи билетов в режиме он-лайн прибор получает информацию об оформленных электронных документах, занятых местах в вагоне поезда с указанием места, фамилии и имени пассажира, а также станции назначения.

С момента внедрения услуги электронного проездного документа в поездах категории Интерсити+ и в поезде № 38 Киев — Донецк (с февраля 2013 года) реализовано уже более 59,3 тыс. электронных проездных документов.