УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, чем пожертвует Россия, чтобы ослабить санкционную "петлю" Запада

Экономист рассказал, чем пожертвует Россия, чтобы ослабить санкционную 'петлю' Запада

Чтобы ослабить санкции Запада, руководству России придется пожертвовать многим. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

По его оценкам, "России будет выставлено много условий, чтобы ослабить петлю, которую Запад накинул на горло России и достаточно уверенно затягивает".

Так, "Россия должна будет сдать позиции не только в Украине, но и на Ближнем Востоке, и на других площадках. Очевидно, она должна будет пойти на серьезные уступки и для европейских стран в плане цены на газ. Вероятно, должна будет пойти на уступки в Арктике, где она устанавливала контроль над разведанными запасами углеводородов. Ей придется открыть эти зоны для западных стран", - убежден эксперт.

Читайте: Эксперт назвал самую эффективную санкцию Запада против России

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли ожидать, что по причине санкций российская сторона станет более уступчивой на газовых переговорах с Украиной, Суслов сказал: "На сегодня есть большие предпосылки, что санкции заставят пойти РФ на ряд серьезных уступок, в том числе и в интересах Украины".