УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия договариваются об урегулировании торговых ограничений

1,5 т.
Украина и Россия договариваются об урегулировании торговых ограничений

Малому и среднему бизнесу, который работает или хочет выйти на рынки Таможенного союза, будет проще осуществлять свою деятельность. На этом акцентировал внимание Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе пресс-конференции.

По словам Министра, основная проблема сейчас – это сложность в оформлении документов, дающих право пересекать границу и реализовывать продукцию на территории Таможенного союза. Предполагается, что в последнюю неделю января состоится третье заседание координационной группы по вопросам технического регулирования, где будет сформирована "дорожная карта", которая определит дальнейшие шаги, мероприятия, их последовательность и сроки в урегулировании вопроса соответствия продукции. Фактически, сказал Министр, речь идет о том, чтобы предприниматель на территории Украины мог в органах сертификации (уполномоченных Евразийской комиссией) получить сертификат на свою продукцию и беспрепятственно провозить и осуществлять ее реализацию на территории Таможенного союза.

Читайте: Игорь Прасолов: в Украине не будет никакого дефолта

По словам Игоря Прасолова, разработан механизм пересечения товаров на переходный период.

"Мы договорились, что на этот переходный период, когда мы перейдем к реализации "дорожной карты", Евразийская комиссия будет помогать нашим малым и средним компаниям, которые выразят желание выйти на рынок России, продавать продукцию в Казахстане или Беларуси. Им будет оказываться всяческое содействие, в том числе и консультационное, что положительно отразится на развитии нашей взаимной торговли", - сказал Министр.

Подобный механизм предусмотрен и в обратном направлении – если будут завозиться товары из Таможенного союза, то они будут работать по такой же облегченной схеме, добавил он.

Читайте: МЭРТ: ЕС остается основным инвестором Украины