УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажу алкоголя и табака в Украине предлагают еще больше ограничить

Продажу алкоголя и табака в Украине предлагают еще больше ограничить

Депутаты Верховной Рады от фракции КПУ Александр Присяжнюк, Сергей Баландин и Олег Буховец предлагают ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя и табака в Украине. Соответствующие изменения изложены в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей табачных изделий и алкогольных напитков", который зарегистрирован 10 октября 2013 года под номером 3409.

Законопроектом предлагается : увеличить минимальную торговую площадь точки продажи алкогольных напитков с 20 до 30 кв. м. и ввести такие же требования для продажи пива; определить требование обязательного пространственного отделения точек продажи алкогольных напитков, пива, натуральных вин и табачных изделий от точек продажи других товаров; увеличить минимальный возраст покупателей алкогольных напитков , пива и табачных изделий с 18 до 21 года; запретить продажу алкогольных напитков, пива и натуральных вин в радиусе 300 метров от имеющихся земельных границ общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, на территории автозаправочных станций, с 22 часов вечера до 8 часов утра (кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания), лицам, находящихся в состоянии алкогольного опьянения; законодательно определить право органов местного самоуправления вводить дополнительные ограничения мест и времени продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.

"Показатели потребления алкогольной продукции и пива в Украине составляют реальную угрозу моральному и физическому здоровью Граждан Украины. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина входит в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения. Такая ситуация, вместе с неудовлетворительным состоянием национальной системы здравоохранения, приводит к крайне негативным демографическим последствиям, в частности, высокому уровню заболеваемости и смертности, связанных с употреблением алкогольных напитков", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов законопроекта, принятием данного документа, должно стать внедрение более действенных механизмов защиты потребителей и регулирования розничной торговли алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями. Это, считают депутаты, будет "способствовать уменьшению уровня потребления этой продукции, прежде всего наиболее уязвимыми категориями потребителей, а соответственно - повышению уровня физического и духовного здоровья наших граждан и общества в целом".

Напомним, народные депутаты Юрий Шаповалов (фракция Партии регионов) и Василий Пазиняк (фракция "Батьківщина") зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предлагающий ограничить продажу и употребление алкогольных напитков. Согласно информации на сайте парламента, законопроект № 2533а был зарегистрирован 5 июля.

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает разрешить продажу алкоголя и табака в отделах, где продаются другие товары, повысив при этом стоимость лицензий на торговлю алкоголем в неспециализированных магазинах в городах в 2 раза, а табаком – в 3 раза. До 16 тыс. грн и 6 тыс. грн соответственно. Соответствующие изменения внесены в законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования внутренней торговли" после общественного обсуждения документа