УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне назвали самую острую проблему в жизни

11,6 т.
Россияне назвали самую острую проблему в жизни

Подорожание стало главнейшей проблемой российского общества.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", передает "Интерфакс".

Озабоченность этой проблемой выражают 72% россиян (78% в 2015 году). В числе других экономических проблем, вызывающих беспокойство у жителей России, респонденты указали бедность, обнищание большинства населения (47% и 42% соответственно) и рост безработицы (37% и 36% соответственно).

Также россиян беспокоит кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства (31%) и резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов (26%).

Читайте: Денег нет, но вы держитесь: из-за кризиса россияне могут полностью остаться без зарплат

При этом стало меньше тех, кто тревожится из-за падения курса рубля или обесценивания денег (15% сейчас и 27% год назад).

Вместе с тем, каждый третий респондент (31%) жалуется на коррупцию, каждый пятый (22%) — на недоступность многих видов медицинского обслуживания.

По 16% считают наиболее острыми проблемами общества кризис морали, культуры, нравственности и рост платности, недоступность образования.

При этом снизилась актуальность таких проблем как наплыв приезжих (11% сейчас против 24% в 2014 году), рост национализма, ухудшение межнациональных отношений (6% и 11% в 2014 году). Также уменьшилась доля россиян, обеспокоенных войной на востоке Украины (11% сейчас против 22% в 2015 году) и санкциями против Российской Федерации (7% и 12% в 2015 году).

Читайте: На "еще можно потерпеть" россияне смогут прожить 1–1,5 года, дальше — протесты

Ростом наркомании обеспокоены 14% респондентов. Каждый десятый россиянин тревожится из-за произвола чиновников и ухудшения состояния окружающей среды (по 11%), а также выражает недовольство слабостью государственной власти (9%).

По 8% опрошенных беспокоятся из-за роста числа уголовных преступлений и угрозы терактов, 6% сетуют на невозможность добиться правды в суде, 5% — на грубость, жестокость работников милиции, 3% — на ограничение гражданских прав и демократических свобод.

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2016 года более половины россиян заявили, что их доходы значительно уменьшились по сравнению с показателями аналогичного периода 2015 года.