УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции не заставят Путина прекратить агрессию против Украины

Санкции не заставят Путина прекратить агрессию против Украины

Россия пока имеет ресурсы для противостояния ограничениям, но уже через год "страну-газовую заправку" может ожидать коллапс. Такое мнение во время беседы с "Обозревателем" высказал украинский экономист Владимир Лановой.

По его словам, если санкции продлятся в течение двух лет – потери России составят около 100 млрд долларов. Однако пока у Путина хватает внутренних ресурсов, чтобы оттянуть неизбежную социально-экономическую катастрофу.

"В России существует правительственный резервный фонд, который содержит более 100 млрд долларов. Поэтому если Россия будет продолжать сегодняшнюю политику и Путин захочет показать зубы - он сможет держаться до последнего. И эти санкции сразу эффекта не дадут. У него глубокий тыл. Очень развита система военно-промышленного комплекса, включительно с материальным обеспечением, пищевыми медицинскими продуктами и т.д. – со всем, что необходимо ему для ведения войны. И есть огромные финансовые резервы, которые Путин может бросить все - для собственной славы", - считает Лановой.

Читайте: В ответ на санкции США в Госдуме предложили не сокращать развернутые ядерные боезаряды

По словам эксперта, подобные санкции вводились в отношении Ирана и привели к тому, что это государство понесло существенные потери. Однако в случае с санкциями против России есть ряд особенностей. "Россия - не Иран. И российская экономика не настолько одновекторная, как иранская. У них есть другие отрасли производства - в частности, тот же военно-промышленный комплекс. И ВПК России заинтересован в поддержке "территорий огня" и в Сирии, и в Африке, еще где-то. Ведь они продают оружие. Кроме того, есть и другие факторы – например, ядерный потенциал РФ, которые требуют более осторожного отношения к России", - говорит Лановой.

По словам эксперта, европейцы, вводя серьезные санкции против России, так и не решились на самые болезненные для страны-агрессора ограничения. "Европа не вводит санкции по отношению к "Газпрому". Газ – вне санкций. И это даст режиму возможность просуществовать еще некоторое время. "Газпром" – основной инвестор российской экономики. В этом году у них нет роста, сохраняется период стагнации из-за того, что цены на газ в Европе упали. Суды по поводу снижения цен на газ выиграли итальянцы, поляки. Поэтому российский "Газпром" едва сводит свой баланс без убытков. А вот денег для новых инвестиций в российскую экономику нет. А значит, не будет и роста", - прогнозирует Лановой.

Читайте: ВПК России оказался на грани коллапса

Эксперт не исключает, что Россия может попытаться шантажировать Запад поставками газа – вот только срабатывать такой шантаж будет максимум в течение года. "Через год они могут сколько угодно шантажировать, но Европа к тому времени уже переключится на американский сланцевый газ. Сейчас строится 26 терминалов разрежения сжиженного газа. Поскольку он перевозится в сжиженном состоянии, нужны терминалы не просто перекачки, а разрежения в газообразное состояние. И этот газ полностью удовлетворит европейские потребности. Россия движется к коллапсу газового сектора и самой страны. Они продержатся год, и в течение этого года Европа не будет слишком жесткой. Но такая линия поведения для газовых поставок из России абсолютно бесперспективна. Все идет к тому, что россиянам просто не будет куда девать свой газ", - считает Лановой.

Читайте: Немцов сравнил Путина с "загнанной в угол крысой"

По словам Ланового, Россия также может запретить ввоз определенных групп товаров из Европы – как это уже сделано в отношении украинских продуктов. Однако самостоятельно внутренние потребности рынка Россия покрыть не в состоянии. "Внутренний рынок России не наполнен товарами собственного производства. Даже без продуктов из Украины, которые РФ уже начала запрещать, они долго не смогут обходиться и полноценно жить. Сегодняшние санкции, думаю, продлятся не дольше 3 месяцев – ведь Украина поставляет относительно дешевую продукцию – а именно на такой дешевый сегмент товаров ориентировано большинство российских потребителей. Поэтому дольше 3 месяцев они не вытянут и потом все равно эти ограничения отменят. Да еще и скажут, что сделали это из лучших побуждений", - говорит Лановой, добавляя, что "лучшие побуждения" проявятся одновременно с тем, как закончатся продукты на российских складах.

Читайте: Санкции в отношении РФ должны предотвратить вторжение российской армии в Украину

В целом, по мнению эксперта, для Украины европейские санкции против России не принесут особых изменений. Путин вряд ли прекратит агрессию и попробует расколоть Европу изнутри.

"Они сейчас взяли такое направление: затянуть пояса, жить голодными – но "Мы Россию не отдадим захватчикам из НАТО" и так далее. Думаю, Путин будет продолжать эту наглую политику, держаться за счет резервов и будет стимулировать рост неудовольствия внутри Европы. А недовольные там будут обязательно. Выйдут, скажем, те, кого уволили с каких-то предприятий, на демонстрацию. И это будет раскручено во всех европейских и мировых СМИ. Он будет работать на подрыв единства, стойкости Европы в этом противостоянии", - подводит итоги Лановой.

Читайте: Санкции Запада привели экономику РФ к стагнации

Как сообщал "Обозреватель", после уничтожения Boeing-777 США и ЕС ужесточилисанкции против России из-за агрессивной политики президента РФ Путина в отношении Украины.