УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты объяснили, почему Путин не сможет продавать газ на новых рынках

Эксперты объяснили, почему Путин не сможет продавать газ на новых рынках

Продвижение России на новые газовые рынки крайне проблематично. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказали: заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, независимый эксперт Владимир Сапрыкин и экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Комментируя заявление президента России Владимира Путина о том, что, отказавшись от проекта "Южный поток", РФ намерена выходить на "другие рынки", Рябцев заметил: "Это пока что политические заявления. Имеются в виду, безусловно, рынки Азии, однако для того чтобы что-то продвигать, необходимо строить газопроводы. Но строить газопровод с нуля – это, безусловно, сложная задача. Продвигать, конечно, можно, но сам газ компании смогут получать через достаточно продолжительные сроки".

"А что касается газовозов, сжиженного природного газа, то тут возможности пока ограничены как недостаточными мощностями флота, так и невысоким спросом, который в том числе объясняется и введенными санкциями", - добавил Рябцев.

Читайте: Глава "Газпрома" подтвердил закрытие проекта "Южный поток"

"Это чисто политическое заявление", - согласился с коллегой Владимир Сапрыкин. "Действительно, был подписан документ с Китаем, кстати, крайне убыточный для России. Но это не тот газ, который сейчас поставляется в ЕС. Он не может быть переброшен в Китай. Возможно, говоря о новых рынках, Путин намекает на Турцию, но Турция более чем обеспечена газом и транзитными путями. Поэтому это заявление от бессилия", - убежден эксперт.

"Я думаю, это не более чем бравурное заявление", - заметил Богдан Соколовский. "Недавно был подписан контракт с китайцами, но оказалось, что там ни проекта, ни контракта на строительство газопровода нет. Так что все эти заявления о "других рынках", не европейских, не имеют оснований", - сказал он.

Напомним, во время визита в Турцию президент России Владимир Путин заявил о том, что РФ прекращает реализацию проекта "Южный поток". Речь также шла о продвижении на "другие рынки" газа.

Полный текст интервью с экспертами читайте здесь.