УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть преодолела $40 на неожиданной статистике США

3,6 т.
Цены на нефть

Цены на нефть, взлетев 6 апреля на 5%, продолжают расти 7 апреля на оптимизме, вызванном неожиданным сокращением товарных запасов топлива в США.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Котировка июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:35 по киевскому времени выросла до $40,18 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май увеличилась к этому времени до $38,17 за баррель.

По данным Министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране рухнули на 4,937 млн баррелей при ожидавшемся аналитиками повышении на 2,85 млн баррелей. Как сообщил накануне Американский институт нефти (API), запасы нефти на прошлой неделе упали на 4,3 млн баррелей.

Вместе с тем резервы бензина выросли на 1,44 млн баррелей, дистиллятов — на 1,8 млн баррелей, тогда как в обоих случаях эксперты прогнозировали снижение.

Участники рынка видят и другие признаки нормализации баланса спроса и предложения на рынке.

Читайте: Кризис реального сектора: эксперт рассказал, что тянет вниз цены на нефть

В США продолжается медленное снижение производства нефти — на 14 тыс. баррелей в день до 9,01 млн в день.

Страны ОПЕК, судя по публичным заявлениям их представителей, постепенно продвигаются к достижению договоренности об ограничении добычи. Компромиссом может стать предложение Кувейта заморозить производство на февральском, а не на январском уровне, что должно облегчить для Ирана возможность присоединиться к договоренности. Иран нарастил добычу на 6% по сравнению с январем.

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля оптимистичные заявления Кувейта в отношении перспектив достижения нефтедобывающими странами договоренности о замораживании добычи подтолкнули цены на нефть к росту.