УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Меркель согласились в необходимости газовых переговоров при участии Украины, России и ЕС

3,5 т.
Путин и Меркель согласились в необходимости газовых переговоров при участии Украины, России и ЕС

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и Президент Российской Федерации Владимир Путин во время телефонного разговора согласились в важности переговоров по поставкам и транзиту российского газа с участием представителей России, Евросоюза и Украины – сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры обеих стран подчеркнули важность скорейшего проведения переговоров по вопросам безопасности поставок и транзита российского газа с участием представителей России, Евросоюза и Украины" - говорится в сообщении.

Читайте: Великобритания потребовала от России выполнять женевские договоренности

Пресс-служба Кремля также сообщила, что по заявлению Путина, Украина не выполняет женевские договоренности и использует вооруженные силы против своих же граждан на юго-востоке.

"В.Путин и А.Меркель обменялись мнениями по критической ситуации, складывающейся на Украине, в том числе с учётом нежелания киевских властей выполнять женевские договоренности от 17 апреля 2014 года. Владимир Путин резко осудил попытки режима в Киеве использовать вооружённые силы против мирных граждан на юго-востоке страны" - сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте: Германия намерена спасти женевские договоренности

Отмечается, что во время беседы Путин и Меркель обсудили вопросы, которые касаются деятельности в Украине мониторинговой миссии ОБСЕ.