УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как быть, если на отдыхе с вами случился страховой случай

Как быть, если на отдыхе с вами случился страховой случай

При страховом случае в малознакомой стране немудрено растеряться. К счастью, у страховщиков существует четкий порядок действия при страховом случае по медицинской страховке.

- Как только вы почувствовали недомогание, ищите свой медицинский полис - там крупным шрифтом указан телефон круглосуточной диспетчерской службы, где, скорее всего, отлично понимают "великий и могучий". Им нужно сообщить, что с вами происходит, после чего представитель страховщика свяжется с дежурным медучреждением. Если есть возможность - направляйтесь туда самостоятельно, если совсем плохо - доставят на"карете" скорой помощи.

- Не пытайтесь лечиться прежде, чем поставили в известность представителя компании - не дождетесь компенсации.

- При утере или повреждении багажа необходимо сначала зафиксировать происшествие у компании-перевозчика. После прилета на родину отправляйтесь в офис страховщика и письменно изложите обстоятельства произошедшего.

- Если вы навредили третьим лицам, немедленно звоните представителю страховщика. Он вышлет юриста, который будет разбираться с возникшей претензией. Ни под каким соусом не признавайте свою вину и не подписывайте никаких бумаг до выяснения обстоятельств.

- За границей при ДТП звонить страховщику нет надобности - просто зафиксируйте происшествие у местных блюстителей порядка. Они занесут случай в базу, а заявить о повреждении вы должны сразу по прибытии на родину. В протоколе, если вы не владеете местным языком, надо оставить заметку "Не согласен" или "Языка не понимаю". Виновный в аварии обязан показать "Зеленую карту" и оставить ее второй отрезок потерпевшему.

Подробности – в статье "Уезжаете в отпуск? Не забудьте про страховку"