УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар к осени

6,3 т.
Курс валют в Украине

Тенденция укрепления гривни может сохраниться до осени, однако зависит от ряда влияющих факторов.

Об этом сообщает "Сегодня".

За последний месяц национальная валюта укрепилась более чем на 1 грн в продаже и на 99 копеек в покупке. По словам аналитиков финансового рынка, главная причина укрепления гривни — стабилизация экономики и наметившийся подъем промышленности. Согласно их прогнозам, такая тенденция сохранится до осени, а при правильных действиях Национального банка Украины и политиков — и вовсе до конца года. Однако стабилизация гривни продлится лишь в том случае, если Россия не начнет серьезно обострять ситуацию на Донбассе.

Директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин видит два "мирных" сценария для украинской национальной валюты.

Читайте: В Минэкономразвития рассказали о курсе доллара в Украине на ближайшие три года

Позитивный — если переговоры с Международным валютным фондом завершатся успешно, а Верховная Рада до конца мая примет 19 законопроектов, которых требуют кредиторы, Украина в июне получит $1,7 миллиарда. Если же к траншу добавится еще и финансовая помощь доноров Европейского союза, то гривня закрепится в коридоре 24-25 грн/$.

Второй вариант — переговоры с МВФ затянутся до осени. Тогда гривня будет медленно девальвировать, и в сентябре курс может дойти до 26-27 грн/$.

В свою очередь, аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко считает, что наиболее вероятным сценарием для гривни является сохранение курса до конца лета в диапазоне 25-26 грн/$, с небольшими краткими отклонениями.

"С одной стороны, спрос на валюту снизился из-за окончания отопительного сезона (не надо закупать газ). С другой — выросло предложение экспортеров (прежде всего, это агропредприятия, продающие валюту для финансирования сельскохозяйственных работ. К тому же близится отпускной сезон, во время которого традиционно уменьшается спрос на валюту"), — разъясняет эксперт.

Читайте: Устенко объяснил, почему дальнейшее падение гривни неизбежно

При самом оптимистическом сценарии НБУ постепенно опустит курс до 23-24 грн/$. Однако полное невыполнение парламентом и Кабинетом министров условий сотрудничества с кредиторами, возобновление политического кризиса или обострение ситуации на Донбассе, а также снижение цен на основную экспортную продукцию Украины за границей в сумме со слабым ростом экономики поднимут курс до 28-29 грн/$.

Эксперты обещают, что если доллар будет по 25 грн, то евро — по 27,5-28,25 грн, если по 28 грн — по 31-32 грн, а если по 23 грн — по 25,5-26 гривен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь заявил, что курс гривни в Украине будет стабильным, если ситуация на валютном рынке не изменится. Однако предсказать, каким он будет в долгосрочной перспективе, невозможно.