УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, кому выгоден обвал цен на нефть

5,9 т.
Эксперт объяснил, кому выгоден обвал цен на нефть

Падение цен на нефть вызвано тем, что спрос на "черное золото" гораздо ниже предложения, что позволило США и Саудовской Аравии воспользоваться этой ситуацией для продвижения своих интересов на мировом нефтяном рынке.

Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев в прямом эфире на "Обозревателе".

"На протяжении достаточно большого промежутка времени финансовые спекулянты надували нефтяной пузырь, несмотря на то, что уровень предложения намного превышал уровень спроса. Это впервые начало фиксироваться в первые годы после известных кризисных событий 2008-2009 годов. И затем эта "вилка" между предложением и спросом продолжала расти. В настоящее время она составляет порядка трех миллионов баррелей в сутки. То есть ежесуточно добывается на три миллиона бочек нефти больше, чем потребляется", - сказал Рябцев.

По его словам, всю эту "лишнюю" нефть прячут в "закрома" США, Китая и стран ЕС, многие супертанкеры сейчас используются не для транспортировки, а для хранения.

Читайте: Яценюк рассказал, как дешевая нефть осчастливит украинцев: реакция соцсетей

Рябцев подчеркнул, что в таких условиях толчок к снижению мог дать любой повод, даже информационная утка.

"Толчком для снижения цен на нефть послужило то, что совпали интересы двух главных геополитических игроков на этом рынке – США и Саудовской Аравии", - уточнил эксперт.

По его словам, из-за новой программы по развитию своей промышленности США заинтересованы в снижении цен на нефть на внутреннем рынке, чего можно достичь, только снизив цены на мировом уровне. А Саудовская Аравия хочет восстановить свое влияние на нефтяном рынке, которое она имела ранее, для этого нужно устранить конкурентов. Низкие цены на нефть делают ее добычу для многих государств нерентабельной, от чего выигрывают саудиты, которые добывают нефть гораздо дешевле многих других стран.

Как сообщал "Обозреватель", на мировом рынке отмечается резкое падение цен на нефть.