УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ефремов: проект Госбюджета-2014 будет в Раде до конца недели

Ефремов: проект Госбюджета-2014 будет в Раде до конца недели

К концу текущей недели проект Государственного бюджета будет подан в парламент. Поэтому необходимо уже сейчас принимать алгоритм его рассмотрения. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов.

Читайте:

Рыбак уверен, что Госбюджет-2014 будет принят в этом году

"Наша фракция настроена на работу. Более того, у нас прошел конструктивный диалог с правительством. Все проблемы, которые депутаты считали нужными поднять при участии правительства, были обсуждены. И более 2 часов у нас проходила дискуссия по всем вопросам….Один из основных вопросов – это Государственный бюджет на следующий год. Есть понимание того, что к концу недели этот документ будет подан в парламент, поэтому нам нужно принять алгоритм его рассмотрения. Понятно, что если к концу недели он будет только зарегистрирован в парламенте, то необходимо время для того, чтобы соответствующие комитеты, а практически все задействованы при рассмотрении Госбюджета, могли ознакомиться с этим документом, рассмотреть его у себя на заседаниях и дать соответствующие предложения", - сказал Ефремов.

Нардеп предположил, что "логично было бы: следующая неделя - у нас работа в комитетах, и в рамках этой недели есть возможность у руководителей комитетов рассмотреть данный документ и дать соответствующие предложения по нему". Затем две недели все депутаты могут работать с документом, и в середине января на пленарной неделе, которая еще планируется на этой сессии, этот законопроект можно было бы рассмотреть в первом чтении.

"Если будет согласие депутатов, то, возможно, принять его и в целом. Если будут дополнения – значит, у нас есть возможность принять его в начале февраля следующего года", - подчеркнул Ефремов.

"Если представители оппозиции собираются и дальше блокировать работу парламента, тогда мы со своей стороны будем принимать адекватные действия с тем, чтобы обеспечить принятие соответствующих законопроектов, которые нужны государству. Фракция Партии регионов готова к конструктивной работе. И мы нацелены на то, чтобы парламент работал", - отметил регионал.

Читайте:

Счетная палата отметила, что риски невыполнения Госбюджета-2013 возросли

Говоря также об отсутствии представителей оппозиции на Согласительном совете, политик подчеркнул: "Действия представителей оппозиции понятны - раз их сегодня нет, значит, работать они, наверное, и не собираются".

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов 15 декабря заявил, что проект Государственного бюджета Украины на 2014 год готов, и правительство передаст его в парламент, как только депутаты будут готовы его рассмотреть.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров обещал, что Кабинет министров намерен подать проект Госбюджета на 2014 год в Верховную Раду в конце ноября.