УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко не позволит Раде принять невыгодные условия МВФ для Украины - эксперт

3,7 т.
Ляшко не позволит Раде принять невыгодные условия МВФ для Украины - эксперт

Верховная Рада вряд ли сможет легко принять новые требования Международного валютного фонда к Украине.

Об этом заявил политический эксперт Олег Лесной в комментарии "КиевПресс".

"Если верить неофициальным версиям Меморандума с Международным валютным фондом, то его разработчики, видимо, не следят за настроениями в Раде, иначе, зачем они записали туда обещания, которые требуют принятия парламентом сложных и пока не готовых решений?" - сказал он.

Он отметил, что введение свободного рынка земель сельскохозяйственного назначения требует принятия целого пакета новых законов уже к 1 января.

"А с такой работоспособностью Верховной Рады - это даже технически маловероятно. Что касается хитрых формулировок по оптимизации пенсионного фонда - неужели любой политик возьмет на себя ответственность за повышение пенсионного возраста? Мы уже слышали резкие критические заявления Олега Ляшко, который заявил о планах активно противодействовать выполнению подобных пунктов меморандума, и действительно, наступление на интересы рядовых граждан может стать поводом не только для парламентских протестов, но и для уличных акций. А вынесения проектов решений на рассмотрение Рады может просто заблокировать ее работу", - подчеркнул эксперт.

Читайте: В Раде сказали, когда выполнят одно из ключевых требований МВФ

Он также отметил, что такие требования МВФ объясняют, почему текст меморандума пока держат в секрете, "и чиновники всячески изощряются, чтобы его обнародовать, понимая, какое оружие получит в свои руки оппозиция".

"В принципе, сумма в один миллиард долларов не является критической даже для небогатой украинской экономики, также за этот транш можно было пообещать что-то менее болезненное, и не провоцировать очередную атаку оппозиции и разъяренных пенсионеров" - резюмировал эксперт.