УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Нацбанка прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 25%

7,1 т.
Глава Нацбанка прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 25%

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе Пятого Инвестиционного Форума рассказала о том, что с начала года потребительские цены выросли на 20%, при девальвации на уровне 89%.

По ее прогнозам инфляция по итогам 2014 года дойдет до показателя 25%, пишет Дело.

Гонтарева считает, что уменьшить негативное влияние курса нацвалюты на потребительские цены можно, развивая внутреннее производство, ориентированное на внутренний рынок.

При этом она подчеркнула, что не является сторонником протекционизма.

По информации Госстата, инфляция в Украине в октябре 2014 года замедлилась до 2,4% по сравнению с 2,9% в сентябре, однако это все равно существенно выше 0,8% в августе и 0,4% в июле.

Читайте: Украине грозит затяжной период высокой инфляции – эксперт

В целом с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 19%. В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция ускорилась до 19,8% с 17,5% по итогам сентября, 14,2% — по итогам августа, 12,6% — по итогам июля, 12% — по итогам июня и 10,9% — по итогам мая.

Кроме того, ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд ухудшил прогноз по уровню инфляции в Украине по итогам 2014 года до 19% с 16%, прогнозированных в мае.

Читайте: За два месяца инфляция в Украине ускорилась в восемь раз - инфографика

Как сообщал "Обозреватель", Минэкономразвития и торговли Украины ожидает в стране инфляцию по итогам 2014 года на уровне 19,5%.