УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена спецпенсий принесет обычным пенсионерам прибавку всего в 29 грн

16,0 т.
Отмена спецпенсий принесет обычным пенсионерам прибавку всего в 29 грн

Хотя количество спецпенсионеров составляет менее 2% общего количества пенсионеров, их существование создает прецедент, вызывая негодование подавляющего большинства пенсионеров, пенсии которых в разы ниже.

Об этом пишет в статье для ZN.UA пишет Лидия Ткаченко, к.э.н., ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины.

"Эмоциональное восприятие и нехватка информации приводят к тому, что среди широких слоев населения и политиков сформировалось мнение, что финансирование спецпенсий забирает огромную сумму средств, поэтому их отмена способна сделать Пенсионный фонд бездефицитным и существенно увеличить пенсии остальных пенсионеров", - отмечается в материале.

Читайте: На зарплату, пенсии и социальные выплаты деньги есть - Яценюк

Однако, как показывают расчеты по данным отчета о выполнении бюджета Пенсионного фонда, в 2013 году на выплату спецпенсий всего было направлено 9,2 млрд грн, в том числе 4,86 млрд — на выплату части пенсий в рамках общей солидарной системы (источник финансирования — собственные средства Пенсионного фонда) и 4,36 млрд — на выплату части пенсий, что превышает размер, определенный по общим правилам (источник финансирования — средства государственного бюджета).

То есть максимальная сумма экономии в случае полной отмены спецпенсий составила бы 4,36 млрд грн, если эту сумму поделить между простыми пенсионерами, каждый дополнительно получил бы по 29 грн ежемесячно.

Автор напоминает, что Кабинет министров должен подготовить и подать до 1 мая на рассмотрение Верховной Рады проект закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных (кроме пенсий военнослужащих и научных работников), на общих основаниях. В случае непринятия до 1 июня 2015 года такого закона с этого дня будут отменены все нормы о пенсионном обеспечении лиц, которым пенсии назначаются согласно отдельным законам Украины. Такая формулировка задачи не только ставит жесткие временные рамки, но и едва ли не заставляет правительство подготовить, а парламент - принять указанный законопроект.

Читайте: В России придумали судиться с Украиной за пенсии оккупированных территорий

"Для принятия политического решения о дальнейшей судьбе спецпенсий необходимо провести детальные финансово-экономические расчеты с использованием данных персонифицированного учета Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (не только в рамках бюджетного года, но и на долгосрочную перспективу) и более подробно изучить зарубежный опыт", - заключает автор.

Как соообщал "Обозреватель", в правительстве заявляют, что для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду не хватает около 80 млрд грн.