УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, что убьет экономику России

Экономист рассказал, что убьет экономику России

Падение мировой цены на нефть "убьет" экономику России быстрее, чем санкции Запада. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Отвечая на просьбу "Обозревателя" сравнить эффективность санкций Запада против России и удешевления нефти, эксперт подчеркнул: дешевая нефть способна "убить" российскую экономику значительно быстрее. "Нефть. Это основное", - сказал он.

Читайте: Цены на нефть WTI рухнули ниже $63

При этом Устенко заметил, что не существует порога цены на нефть, который будет означать крах экономики России. "Но надо понимать, что удешевление нефти на 1 доллар означает недополучение бюджетом России в годовом исчислении порядка 2 миллиардов долларов. Новый бюджет РФ верстался на 96 долларов за баррель нефти. Если сейчас она стоит 66 долларов, это минус 30. Это значит, минус 60 миллиардов долларов в годовом эквиваленте".

Как рассказал эксперт, именно с целью "отыграть" эти потери в России занялись девальвацией рубля. "Потому что одна единица девальвации – это возможность отыграть 5 миллиардов долларов в годовом исчислении. То есть, чтобы отыграть 60 миллиардов долларов, они должны девальвироваться, как минимум, на 12 единиц. Что они, в общем, уже успешно сделали. С 37 сегодня они уже в отметке за 50", - рассказал он.

Напомним, ранее Олег Устенко рассказал, к каким последствиям приведут санкции Запада, направленные против банковской системы России.