УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти занизили ожидание от налогов в 2013

Власти занизили ожидание от налогов в 2013

Поговаривают, что ухудшение ситуации на мировом рынке вынудило правительство занизить свои ожидания по налоговым поступлениям в 2013-2014 годах. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это связано с изменениями в Налоговом кодексе. «В связи с запланированным в Налоговом кодексе графике снижения налога на прибыль в 2013 году до 19%, а 2014 году до 16%, а НДС до 17% в 2014 году, прогноз доходов от поступления от налогов предполагает изменения в структуре налоговых сборов», - сообщил эксперт.

В частности, согласно документу, предполагается, что в 2014 году поступления от НДС (без суммы задолженности по возврату НДС) будет на 0,8 млрд гривен меньше, чем в 2013 году. В целом же, несмотря на снижение налога на прибыль, сборы этого налога должны вырасти с запланированных 53 млрд гривен в этом году до 60 млрд гривен в 2013 году и 65,4 млрд гривен в 2014 году. «Очень интересно на фоне этого роста налоговых сборов выглядит прогноз налоговых преференций и сборов, который получит в результате снижения налогов», - отметил Охрименко.

В частности, предполагается, что в 2013 году сумма этих преференций составит 44,3 млрд гривен, а в 2014 году уже 70 млрд гривен. «Это, скорее всего, условная цифра, если вспомнить практику работы Государственной налоговой службы с ее невозвратом НДС, требованием авансовых платежей налога на прибыль и общеизвестной системой начисления налогов не по факту работы, а по «плановому заданию сбора налогов», - констатировал аналитик.

Также, судя по документу, в 2013 и 2014 годах продолжится практика роста акцизов, что заметно в росте объемов этого налога: с 41 млрд гривен в 2012 до почти 48 млрд гривен в 2014.

Кроме того, предполагается получать больше подоходного налога, при этом не предполагается менять шкалу налогообложения. «При этом сумма собираемого подоходного налога будет значительно превышать сумму налога на прибыль. Мало кто обратил внимание, но последние изменения в налогообложении изменили структуру налоговой нагрузки. Если раньше главными источниками формирования доходов госбюджета был налог на прибыль, то теперь - подоходный налог и акцизы, которые население уплачивает при покупке товаров», - разъяснил Охрименко.

Вместе с тем, ряд экспертов считают, что недополучение бюджетом порядка 40 млрд гривен налоговых поступлений означает, что социальные и капитальные расходы не будут расти, посему эксперты говорят о необходимости увеличения объема частных инвестиций, иначе экономического роста не видать Украине как своих ушей. При этом в финансовом министерстве готовятся к худшему, называя данный прогноз пессимистическим, хотя не исключают, что уровень реальных доходов будет в разы больше.

Подробности – в статье «Бюджетные грезы грядущих лет»