УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ресторанный бизнес оказался на грани банкротства из-за запрета курения

2,0 т.
Ресторанный бизнес оказался на грани банкротства из-за запрета курения

24 тыс. англичан оказались без работы после года действия запрета курения в пабах Великобритании. Подобное угрожает Украине.

Законопроект о полном запрещении курения в ресторанах, кафе и барах приняла в первом чтении Верховная Рада. Теплым июльским днем десятки тысяч жителей Британских островов закурили в знак протеста в пабах. Одним из них стал владелец паба возле городка Херефорд и один из участников общественной группы "Свобода выбирать" - Тони Блоус. "Я закурил и позволил это другим.Моя жена и я работаем в этом пабе по 200 часов в неделю. Это наша частная собственность", - говорит Тони Блоус газете "Телеграф".

Его не напугал даже штраф за курение в пабах в 2,5 тыс. британских фунтов. "Я готов идти в суд и даже в тюрьму, если потребуется", - поясняет Блоус.

Владельца британского паба можно понять. После введения запрета на курение количество банкротств английских пабов выросли в пять раз - до 1550 пабов ежегодно. Протестующих поддержали и некоторые британские политики, деятели культуры.

"Мы были свидетелями ужасного влияния запрещения курения в пабах - сотни заведений вынуждены закрыться", - говорит лидер британской Партии независимости Найджел Ферейдж.

"Табак является легальным продуктом, но правительство преследует курильщиков как меньшинство. Это позор для социальной демократии", - добавляет британский драматург сэр Рональд Харвуд.

Британский опыт не учли в Украине. На прошлой неделе Верховная Рада приняла законопроект, который вводит полный запрет курения в ресторанах, кафе и барах. Если проект утвердят в целом, курильщиков будут вынуждать курить только на улице - независимо от погоды и температуры на улице.

"Как вообще это представляют депутаты? - говорит совладелец ивано-франковского спортбара "Барселона" Игорь Дячинский.

"У меня спортивный бар. Люди смотрят футбол, нервничают и, соответственно, курят. Я что, буду каждые 5 минут выгонять их на улицу? Я так за месяц потеряю всех клиентов. К тому же бывают и такие, которые скажут: я выйду на улицу покурить, а сами пойдут и не расплатятся. Люди бывают разные. Бар - это частная собственность", - отмечает совладелец заведения "Барселона" Игорь Дячинский.

Не депутаты, а исключительно клиенты, владельцы и работники ресторанов должны решать, делать ли свое заведение для некурящих, сугубо для курильщиков, или делать несколько изолированных залов для обеих категорий клиентов. Введение запрета на курение будет иметь колоссальный негативный эффект для отрасли, прогнозируют владельцы ресторанов. Нововведение приведет к существенному сокращению налоговых поступлений в бюджеты. В то же время жесткие санкции против табака вряд ли уменьшат количество курильщиков. Так, в Ирландии из-за запрета курения закрылись почти четверть всех пабов. При этом местный департамент здравоохранения был вынужден в конечном итоге признать: это не снизило уровень потребления табака. В Греции правительство смягчило запрет курения в общественных местах после того, как местные рестораны потеряли треть посетителей.