УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России готовят налог на роскошь

708
В России готовят налог на роскошь

Закон о введении в России налога на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года. Так считает глава комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский, передают РИА Новости.

С идеей ввести налог на роскошь президент Владимир Путин выступил в своем послании Федеральному собранию в декабре. А 24 апреля Путин поручил до 1 ноября разработать соответствующий законопроект. Он также отметил, что необходимо ускорить завершение кадастровой оценки недвижимости в России, без которой невозможно изменение налогообложения в этой сфере, в том числе введение повышенного налога на дорогую недвижимость.

Реализовать эту идею планировалось уже в первой половине 2013 года. Как пояснял тогда министр финансов России Антон Силуанов, под налогом на роскошь понимается не отдельный налог, а изменения, вносимые в ставки налогов на роскошные автомобили и дорогую недвижимость. Отдельного налога на роскошь не будет, подчеркивал министр. Однако, 25 апреля, в ходе "прямой линии" Путин вновь обратился к этой теме: "Что касается недвижимости, то, думаю, и на нее надо ввести дополнительный налог. Правда, в правительстве в этой связи есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, как-то они все не могут найти должного и нужного, возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости. В чем заминка? В кадастровой оценке земли". В соответствии с Налоговым кодексом, все изменения в документ начинают действовать с 1 января. Я полагаю, налог на роскошь может вступить в силу с 1 января 2014 года", — сказал Рязанский. Он полагает, что если соответствующий законопроект будет подготовлен до 1 ноября, он "вполне реально" может быть принят до 1 декабря. Рязанский напомнил, что многие поддерживают введение такого налога, и ряд фракций в Госдуме уже выступали с похожими законодательными инициативами.

"Единая Россия" поддержит предложение правительства, думаю, что "Справедливая Россия" и коммунисты также поддержат эту инициативу", — сказал глава комитета СФ.

Напомним, ряд украинских экспертов считают, что украинцев ждет налог на роскошь.