УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" готов дать Украине скидку на газ в размере $100

17,7 т.
'Газпром' готов дать Украине скидку на газ в размере $100

Российская компания "Газпром" готова до принятия Стокгольмским арбитражным судом решения о цене поставок газа в Украину предоставить стране скидку в размере $100. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак по окончанию переговоров с еврокомиссром по эенергетике Гюнтером Эттингером и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Министр отметил, что данное предложение соответствует условиям действующего контракта на поставку газа, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: перевел

НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

Читайте:

Украина, Россия и ЕС договорились продолжить газовые переговоры

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.