УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: Украина должна стать кормилицей мира

Янукович: Украина должна стать кормилицей мира

Президент Виктор Янукович считает, что Украина должна использовать исторический шанс и занять ведущее место на рынке продовольствия, сообщает пресс-служба Президента.

В своем выступлении по случаю Дня работника сельского хозяйства глава государства заявил, что Украина, по заключениям международных экспертов, является одной из пяти стран, имеющих возможности для решительного прорыва в развитии агропромышленного комплекса.

Предполагается, что объемы производства в отечественном аграрном секторе в ближайшие десять лет вырастут на 30%.

"Но чтобы превратить эти прогнозы в реальность, необходимо решить ряд сложных проблем, накопившихся в отечественном сельском хозяйстве", — отметил Президент.

По его словам, Украина должна сформировать конкурентоспособный агропромышленный комплекс, который позволит ей занять ведущие места на мировых продовольственных рынках и достойно ответить на глобальные вызовы современности.

"Мировой рынок продовольствия дает положительные сигналы. С 1990 года объем мирового импорта основных видов продукции животноводства удвоился", — констатировал Янукович.

Сегодня, по его данным, население мира превышает 7 млрд человек, а до 2042 года оно может вырасти до 9 млрд. Следствием этого станет расширение спроса на продовольствие минимум на треть.

"Это - исторический шанс для Украины, и мы должны использовать его, чтобы занять ведущее место на рынке продовольствия", — заявил он.

Неотъемлемым условием для этого, по мнению Президента, является реализация комплексной реформы в аграрном секторе.

Как сообщал "Обозреватель", в июле Янукович призвал консолидировать силы российского и украинского агропромышленных комплексов в связи с приближением глобального продовольственного кризиса.