УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пожаловался на влияние нефти на экономику

13,6 т.
Путин пожаловался на влияние нефти на экономику

Падение нефтяных цен усложнило ситуацию в России: упали ВВП и доходы населения.

Об этом заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос, как изменилось его настроение по поводу выхода РФ из кризиса, учитывая, что ранее он прогнозировал, что это случится к концу 2016 года.

Путин начал свой ответ с "замшелого" анекдота о том, как два приятеля обсуждали черные и белые полосы. Спустя полгода выяснилось, что казавшаяся шесть месяцев назад черная полоса оказалась на самом деле белой.

Читайте: "Нафтогаз" выставил оккупантам счет за крымские активы

По словам главы РФ, сильно упали цены на нефть, показатели отличаются от прогнозов. Цена на Brent упала в два раза, даже больше. "Год назад прогноз строился исходя из цены в $100 за баррель. Сейчас нефть стоит $38, и это осложнило ситуацию: правительству пришлось все пересчитывать", — отметил Путин и добавил, что упали доходы населения, а ВВП сократился на 3%.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по прогнозу экономистов "Альфа-банка", к концу 2015 года падение рубля продолжится, и курс доллара в России составит 75 рублей, а в первом квартале 2016 года достигнет 80 рублей.