УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Введение дополнительных сборов с импорта. Что подорожает в Украине

95,8 т.
Введение дополнительных сборов с импорта. Что подорожает в Украине

28 декабря 2014 года депутаты Верховной Рады приняли законопроект № 1562, с вполне безобидным на первый взгляд названием и правильными целями "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.". Документ предполагает повышение пошлин почти на все товары, которые импортируются в нашу страну.

Однако законопроект вызвал бурные и жаркие дискуссии в парламенте, и был с огромными усилиями принят коалицией, сумевшей таки наскрести 256 голосов "за". По мнению премьер-министра Арсения Яценюка, Кабмин инициировал принятие закона с главной целью - сбалансировать платежный баланс, поскольку Украина больше импортирует, чем экспортирует.

Хотя Арсений Петрович лукавит, ведь по данным Государственной службы статистики по итогам 10 месяцев 2014 года в Украине экспорт превысил импорт на 569,2 млн. долларов. Соответственно, платежный баланс был положительным, и стабилизировать тут нечего.

Читайте: Госбюджет в 2014 году недополучил больше 36 млрд грн

Кроме того, по словам главы Минфина Наталии Яресько, документ больше носит фискальный характер, и без принятия этого закона госбюджет-2015 недосчитался бы 17,6 млрд гривен. Похоже, что этот факт и является реальной причиной принятия закона.

Против введения дополнительных импортных сборов выступила глава фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко. По ее словам, повышение пошлин без согласования с Евросоюзом угрожает соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, а также увеличит поток контрабанды и повысит цены на импортные товары.

Тем не менее, несмотря на все возражения законопроект приняли. Однако уже 5 января, появилась информация о начале срочных консультаций между ЕС и Украиной из-за введения дополнительных импортных сборов. А отсутствие реакции со стороны ЕС ранее было вызвано лишь Рождественскими каникулами.

Согласно законопроекту, дополнительные сборы введены на все товары, кроме жизненно необходимых, сроком на 1 год. В список товаров, которые дополнительными пошлинами облагаться не будут, вследствие долгих дискуссий между участниками коалиции, лоббировавших каждый свое, вошли: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, мазут, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского Фонда "Укрытие", в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом, и т.д.), лекарства, медицинские изделия для гемодиализа и онкобольных.

Читайте: Госбюджет-2015: нардепам и членам правительства Яценюка так и не отменили доплаты

На все другие товары введены дополнительные импортные сборы в размере от 5 до 10% в зависимости от товарной группы по Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД). Товары 1-24 групп (например, продукты питания) будут облагаться дополнительными импортными сборами в размере 10%, 25- 97 групп (например, техника и автомобили) - в размере 5 % и 10% - на товары, подлежащие обложению ввозной пошлиной согласно статье 374 Таможенного кодекса Украины.

"Обозреватель" попытался разобраться, как этот закон ударит по карманам обычных украинцев, и сколько будут стоить импортные товары после введения скандального законопроекта. Возьмем для примера импортные товары, аналоги которых не производятся в нашей стране.

Чай, кофе, рыба и рыбопродукты, алкоголь, фрукты

Дополнительный импортный сбор на эти на эти товары составит 10%. Однако из-за НДС цены на эту группу товаров вырастут минимум на 12%, в зависимости от аппетитов конкретных розничных сетей и импортеров.

Кофе в зернах до введения пошлин стоит примерно 40 гривен/250 грамм - после - подорожает минимум до 45 гривен

Чай в пакетах - до: 25 гривен/25 пакетов - после: 28 гривен

Рыба хек - до: 45 гривен/кг - после: 51 гривна

Сардины в масле - до:18 гривен/банка - после: 21 гривна

Вино - до: 45 гривен/бутылка - после: 51 гривна

Мандарины - 25 гривен/кг - после: 28 гривен

Автомобили, техника и электроника

Дополнительный импортный сбор на эти на эти товары составит 5%. Но к потребителям они попадут с дополнительной наценкой минимум 6% из-за НДС и, опять же, аппетитов и спроса. Таким образом, если цена на бюджетный автомобиль с двигателем 1,2 л до введения импортных сборов составляла 160-170 тыс гривен, то после будет не ниже 170 – 180 тыс гривен.

Аналогично поднимется стоимость и на автомобили среднего класса и элитные автомобили. Ведь на применение дополнительного импортного сбора не влияют ни таможенная стоимость автомобиля, ни объем двигателя.

Однако повышение стоимости не коснется автомобилей, произведенных в Украине. Поэтому у украинского автопрома появится наконец-то шанс выйти из крутого пике. Если, конечно, правительство всерьез займется ворованными автомобилями из зоны АТО, наводнившими автомобильные рынки.

Кроме того, ноутбук с монитором 15 дюймов, оперативной памятью 2 Ггб, видеокартой 1 Гб и жестким диском в 500 Гб в ценовом диапазоне 5-6 тыс гривен поднимется в цене на 300-400 гривен.

И даже за телефон ценой 1 тысячу гривен придется заплатить на 60 гривен больше.

В конечном итоге, как и предполагалось, за все заплатит и так потрепанный новыми законодательными инициативами Кабмина украинский народ, при том, что рост зарплат в ближайшем обозримом будущем не предвидится.