УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не будет смягчать условия Ассоциации с Украиной

3,5 т.
ЕС не будет смягчать условия Ассоциации с Украиной

Еврокомиссия не пойдет на смягчение условий для Украины или предоставление ей финансовых компенсаций при подписании Соглашения об ассоциации. Об этом заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи.

"Соглашение об ассоциации с ЕС – это соглашение о сближении, процветании и инвестициях. Оно не требует никаких компенсаций, и мы не приемлем никакую игру с цифрами", – сказал Байи.

Читайте:

Азаров заявил, что Украина не ведет переговоры о вступлении в ТС

Он также полностью исключил возможность изменения требований Евросоюза к Украине, включая освобождение Юлии Тимошенко.

По поводу спекуляций на тему вступления Украины в ЕС Оливье Байи пояснил, что в отношениях с Киевом сейчас речь может идти только о сближении и партнерстве, а не вступлении в европейское сообщество. При этом он попытался смягчить это заявление следующей фразой: "Инструменты ЕС – не черно-белые. Есть экономические меры и инвестиции, которые позволяют сблизиться с ЕС. Мы уже признали европейские устремления Украины, и мы готовы их поддерживать на уровне имеющихся инструментов – политического диалога и экономического сближения", пишет "Взгляд".

Читайте:

Глава МВФ заявила о готовности помочь Украине деньгами

В то же время представитель Еврокомиссии подтвердил, что по вопросу европейской интеграции Украины среди стран ЕС "есть разные позиции".

Как сообщал "Обозреватель", верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела встречи с руководством Украины и с лидерами оппозиции и считает, что мирное решение конфликта в Украине еще возможно.