УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-7 реакций России на санкции США и ЕС

83,0 т.
ТОП-7 реакций России на санкции США и ЕС

Российские политики и экономисты назвали возможные действия которые российская власть может предпринять для спасения своей экономики вследствие крушительных действий санкций США и Евросоюза.

Составили не ТОП-10 или ТОП-5, но ТОП-7 – именно такое количество мер способно покрыть дыры, которые образуются в финансовых потоках государства. ТОП-7 реакций описывают Вести-Экономика.

Отказ от доллара и переход в другие валюты.

"Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя", - заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Сложностью во внедрении этих мер видят потребление платежной системы, которая в узком смысле является системой межбанковских расчетов, расчетов пластиковыми картами, клиринговые расчеты и некоторые другие виды платежей. При отказе от доллара быстрый перевод такой системы – задание довольно сложное.

К тому же, Россия пользуется международными кредитными картами Visa, Eurocard/Mastercard, Diners Club, American Express, JCB, Discover, пользователи которых после отказа от доллара потеряют возможность использовать их на территории большинства других государств.

Россия пока не имеет альтернатив важным депозитарно-клиринговым организациям, такие как Clearstream и Euroclear, благодаря которым только в прошлом году иностранные инвесторы получили доступ на российский рынок. при отказе от доллара от них тоже придется отказаться.

Конфискация активов, принадлежащих американским компаниям

"Если страны Запада и Евросоюза примут санкции в отношении России в связи с ситуацией в Украине и действиями нашей страны по защите граждан в этой стране, мы примем адекватные меры и законодательно сможем конфисковывать имущество, активы и счета американских компаний и тех стран, которые примут в отношении нас санкции", - заявил член Совета Федерации, доктор юридических наук Андрей Клишас.

Общая сумма дохода, полученного Россией от данных проектов, составила к началу 2006 г. около $686 млн, к началу 2010 г. — $5,6 млрд, а к началу 2012 г. — более $10,9 млрд. – следственно, в ответ на санкции Россия себе же придумала новые санкции.

Арест имущества западных корпораций

Об этих санкциях для запада заявлено выше.

Эта инициатива снизит инвестиционную привлекательность Российской Федерации, а следовательно, приведет к потере партнеров.

Разбирательства в отношении американских компаний

"У России есть множество способов ответить, даже без официальных санкций. Например, ввести медицинские стандарты и проверить, а не являются ли вредными для здоровья напитки компаний "Пепси", "Кока-Кола" и продукция американских фастфудов? Вся эта продукция гарантированно является вредной для здоровья. Такие меры не будут целенаправленными санкциями, поспособствуют укреплению здоровья общества и дадут США ясный и доступный ответ", - заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Вопрос – насколько это выгодно жителям России.

Например, PepsiCo — крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков. В России у PepsiCo более 40 предприятий и около 25 тыс. сотрудников, а в целом деятельность PepsiCo создает рабочие места для десятков тысяч россиян — от водителей, перевозящих продукцию, и дистрибьюторов до сельскохозяйственных производителей, поставляющих картофель и молоко на предприятия компании. Инвестиции PepsiCo в экономику РФ составляют более $9 млрд. PepsiCo является крупнейшим в России промышленным переработчиком картофеля и одним из крупнейших переработчиков сырого молока.

Подобная ситуация с другими крупными компаниями, которые работают в стране.

Отказ от выплат по обязательства американским банкам

"В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то соответственно пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", - отметил Глазьев.

Отказ от выплат, как по корпоративному, так и по государственному долгу, означает дефолт. Дефолт может быть ограниченным, может не признаваться частью инвесторов, но сути это не меняет.

Если эмитент откажется платить по какой-либо части обязательств, то другие инвесторы могут потребовать досрочного погашения обязательств перед ними. После этого доступ к финансированию на Западе, а именно это направление сейчас используется наиболее активно, будет практически закрыт.

Сокращение поставок газа в Украину и Европу

Поставки газа на Украину могут быть ограничены в том случае, если после повышения стоимости газа в апреле, когда завершится действующий контракт, будут возникать перебои с поставками. Такое развитие ситуации не исключил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По действующему контракту ограничения поставок возможно, и, с точки зрения договорных отношений, ограничение поставок в таком случае будет логичным и правильным действием. Но с точки зрения репутационных рисков, особенно после референдума в Крыму, это стало бы большой ошибкой.

Списание части российского долга перед США

Один из анонимных источников российских СМИ заявил о возможном решении относительно списания российского госдолга и долга российских компаний перед США на сумму, равную стоимости облигаций в ответ на нарушение закона со стороны США. Он также сообщил о других мерах.

В этом вопросе опять же больная тема репутации.

По состоянию на конец сентября прошлого года, по данным Банка международных расчетов, объем финансирования российских компаний со стороны европейских банков составлял $136 млрд, банков Великобритании – $14,1 млрд, банков США – $27,2 млрд.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что к России уже начали применять санкции в защиту целостности Украины. Украинские общины в разных городах США пикетируют сеть российских АЗС "Лукойл" - они призывают американцев отказаться от российского бензина. США готовы запретить проведение сделки между "Роснефтью" и инвестиционным банком Morgan Stanley по покупке российской стороной нефтетрейдингового бизнеса банка. После Европы и США с экономическими санкциями по отношению России планирует выступить Япония.