УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада установила квоту на ввоз авиатоплива

Рада установила квоту на ввоз авиатоплива

Верховная Рада Украины 14 мая приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О запрете ввоза и реализации на территории Украины этилированного бензина и свинцовых добавок к бензину "по авиационному топливу. Соответствующий законопроект №2073.был внесен на рассмотрение Кабинетом министров Украины 23 января 2013 года.

Согласно Закону, теперь разрешен ввоз на территорию Украины и реализация на ее территории авиационного этилированного бензина "Avgas 100 LL" по годовой квоте в объеме 1000 тонн до введения сертифицированного в Украине альтернативного вида топлива.

Авторы закона настаивали на необходимости отмены запрета на ввоз и реализацию на территории Украины бензина авиационного AVGAS 100 LL, т.к согласно эксплуатационной документации производителей, поршневые двигатели авиации общего назначения должны работать исключительно на мало этилированном авиационном бензине, а именно поэтому пользователи воздушных судов в Украине были вынуждены покупать топливо, которое завозилось контрабандным путем.

По прогнозам авторов закона, внедрение положений законопроекта откроет путь по восстановлению и активизации деятельности отечественной авиации общего назначения:

- обеспечит необходимый уровень безопасности полетов;

- обеспечит решение вопроса получения разрешения на ввоз ограниченного количества авиационного бензина AVGAS 100 LL в рамках визита в 2013 году членов британского военно-исторического проекта "Клуб любителей старинной авиации" Air Squadron "во главе с Принцем Майклом Кентийским;

- увеличит численность авиатуристов, желающих посетитьУкраину;

- будет способствовать налаживанию деловых контактов с другими странами;

- активизирует деятельность отечественной авиации при подготовке пилотов-любителей и профессиональных пилотов в учебных авиационных заведениях;

- даст толчок для развития авиации общего назначения;

- будет способствовать развитию инфраструктуры, обеспечивающей функционирование авиации общего назначения;

- обеспечит новые рабочие места и подготовку кадров авиационной отрасли.