УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин снизил цену на газ для промпредприятий и бюджетников

3,8 т.
Кабмин снизил цену на газ для промпредприятий и бюджетников

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 30 декабря принял постановление о снижении цены газа для бюджетных организаций, а также промышленных предприятий Украины. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

По словам Бойко, согласно документу, с 1 января цена на природный газ для бюджетных организаций будет уменьшена до 2448 грн за тысячу кубометров без учета НДС, а для промышленных предприятий на первый квартал 3113 грн. Бойко сообщил, что снижение цены газа для промышленных предприятий будет происходить ежеквартально и к концу года цена составит 2502 грн за тысячу кубометров. Во втором квартале, отметил Бойко, цена газа для промышленности после снижения ожидается 2752 грн и 2603 в третьем квартале.

Читайте:

Цены на газ будут снижать только предприятиям

"Это постановление является прямым следствием договоренностей, которые были достигнуты президентами нашей страны и Российской Федерации о снижении стоимости российского газа для Украины", - отметил Бойко, передает УНИАН.

Также Бойко сообщил, что ссуммарное снижение стоимости газа дает экономию для бюджета на уровне около 12 млрд грн, для промышленных предприятий — 10 млрд грн. То есть 3 млрд долларов мы сэкономим в следующем году за счет уменьшения входной цены на газ, который поставляется со стороны Российской Федерации.

Читайте:

Янукович поручил проверить ПХГ и сделать "прозрачным" "Нафтогаз"

Как сообщал "Обозреватель", проект постановления, разработчиком которого является Минэнергоугля, подготовлен в связи с поступлением с 1 января 2014 года импортируемого газа по цене 268,5 долл. или 2202 грн за 1000 куб.м, согласно дополнительного соглашения к контракту № КП от 19.01.2009 между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

17 декабря, Виктор Янукович встретился в Москве с президентом России, результатом встречи стало подписание 14 договоров, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов и снижении цены на газ.

25 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в течение 2014 года тарифы на газ для населения не снизятся, а останутся на прежнем уровне. А вот цена на газ для предприятий станет ниже.