УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На каждого жителя Украины приходится внешних долгов…

На каждого жителя Украины приходится внешних долгов…

Валовый внешний долг Украинына 1 января 2013 года составил 135 млрд. долл. За 2013 год он вырос на 7%. Для простого украинца эта цифра может показаться заоблачно громадной. Оно и понятно, вряд ли многие украинцы видели вживую миллиард наличных долларов, а тут больше сотни миллиардов. Но в действительности объем внешних долгов Украине не так и велик, скорее наоборот. Мало нам дают в долг, поэтому и объем внешних долгов небольшой. Вот если бы Украину больше любили внешние инвесторы, тогда Украина набрала бы денег побольше. А почему не брать, если все другие страны тоже берут.

Некоторые эксперты любят делить валовый внешний долг на жителей страны, но это некорректный показатель. Его в мировой практике не используют, а то получается, самый большой долг приходится на жителей Люксембурга и Норвегии, а Китай - "белый и пушистый".

Поэтому в мировой экономике используют показатель соотношения валового внешнего долга к ВВП страны. Согласно показателям 2013 года, соотношение валового внешнего долга к ВВП в Украине составляет 67%. Для сравнения: Казахстан - 68%, Армения и Молдова - 80%, Грузия - 84% (эффект Саакашвили), Киргизия - 91%, но Россия - 34%. Зато Польша - 71%, а Румыния - 74%, Хорватия - 109%, Латвия - 139% и Венгрия - 159%. Действительно, уровень валового внешнего долга в Украине больше, чем в России, но это было бы странно, если бы у нас был показатель лучше. В этом случае не Россия покупала бы украинские еврооблигации, а Украина - российские. Но зато, если сравнить нашу экономику с Казахстаном по уровню внешних долгов, то наши страны очень близки.

Очень большая просьба к экспертам, и особенно к СМИ, не путать, показатель "валовый внешний долг к ВВП" с показателем "государственный долг к ВВП". Это разные показатели, и результаты разные. Государственный долг включает внешний государственный долг и внутренний. Поэтому на данный момент, общий государственный долг Украины составляет 60 млрд. долл., а доля внешнего долга в общей сумме оставляет 32,1 млрд. долл. Вообще доля государственного внешнего долга в общей структуре валового внешнего долга Украины по итогам 2013 года составляет около 24%. При этом по итогам прошлого года государственный внешний долг уменьшился на 4%, во многом за счет погашения кредитов МВФ.

В общей структуре валового внешнего долга Украины на банки приходится около 16%. При этом по итогам прошлого года, банки уменьшили свои внешние долги почти на 15%. Это связано с тем, что сейчас украинские банки больше отдают внешних кредитов, чем привлекают новые. На данный момент нет экономической выгоды для банков привлекать зарубежные валютные кредиты. Когда в 2005-2008 годах был ипотечный бум и массово выдавали валютные кредиты, тогда было действительно выгодно привлекать зарубежные кредиты и выдавать валютные кредиты. Но теперь валютные кредиты выдавать нельзя. Поэтому погашаются старые валютные кредиты, и банки погашают свои внешние кредиты.

Украинский бизнес, вот кто главный должник по внешним долгам. На его долю приходится почти 54% всех внешних долгов. Это связано во многом с тем, что при учете валовых внешних долгов учитываются товарные кредиты, которые так часто используют наши бизнесмены, когда выполняют заказы для зарубежных компаний по давальческим схемам. Это не совсем валюта, это товары, которые поступают в Украину от нерезидентов, а потом украинские компании поставляют обратно готовую продукцию. Чаще всего это используется в легкой промышленности и машиностроении. Бизнес.

Любят у нас пугать людей цифрами, и поэтому отдельные политики, узнав цифру в 135 млрд. долл., спешат заявить, что этот долг нужно немедленно отдать, и что все будет плохо. В действительности, валовые внешний долги Украины в основном долгосрочные – насрок пять и больше лет. Доля долгосрочных кредитов в общей структуре внешних долгов Украинысоставляет около 75%. Поэтому отдавать их действительно нужно, но не в этом году и не в следующем, а многие и многие годы.

Если же говорить о погашении внешних долгов в 2014 году, то Украина должна погасить нерезидентам около 66 млрд. долл. При этом правительство Украины должно погасить долгов на сумму 6,4 млрд. долл., а все остальные долги - это банки и бизнес.

Банки в текущем году должны погасить нерезидентам почти 13 млрд. долл., из них 12 млрд. долл. это кредиты, которые зарубежные "мамки" выдали украинским банковским "дочкам". Скорее всего, эти кредиты будет погашены частично, а частично переоформлены на новый срок. Что касается долгов рыночным нерезидентам, то их банки в 2014 году должны отдать, если точно, в размере 1,1 млрд. долл. Вот этот долг действительно нужно погасить, чтобы потом можно было брать новые долги у нерезидентов.

Что касается небанковского бизнеса, то он должен погасить нерезидентам около 43,8 млрд. долл. Но тут опять товарные кредиты. Так как они обращаются постоянно по кругу, то в текущем году нужно будет погасить, а точнее переоформить на новый срок около 23 млрд. долл. товарных кредитов. В том году данный показатель был почти 25 млрд. долл. Это во многом специфика бизнеса, и это не влияет на валютный рынок, так как это не совсем валюта, а товары в пути.

Около 18 млрд. долл. нужно будет отдать зарубежным партнерам. Большая часть внешних кредитов украинских компаний, это кредиты от их собственников или связанных с ними структур. Это выгодно, выдавать из оффшоров кредиты своим компаниям в Украине. Поэтому наши олигархи этим часто пользуются. Получается экономия на налогах, и доход аккумулируется в оффшоре.

Что же касается погашения рыночных долгов перед нерезидентами, то в 2014 году украинским компаниям нужно будет отдать около 2,2 млрд. долл. зарубежным инвесторам.

Итого, в 2013 году нужно будет погасить внешних государственных долгов на 6,4 млрд. долл. плюс 1,1 млрд. долл. долгов банков и 2,2 млрд. долл. долгов бизнеса. Получается почти 10 млрд. долл. Вот этот объем валюты действительно будет влиять на валютный рынок Украины. Ибо чтобы погасить долги нерезидентам, нужно купить валюту на украинском валютном рынке... Год начался…