УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленый свет для бизнеса

Зеленый свет для бизнеса

Чтобы вести бизнес в Украине, нужно быть рискованным смельчаком. Единственное желание, которое одолевает предпринимателей – чтобы государство не мешало. Сами чиновники признаются – пытаются давление госструктур минимизировать, однако многие из решений, принятых в сфере дерегуляции и упрощения ведения бизнеса, в большинстве своем пока что работают лишь на бумаге. В том, что достигнуто в этой сфере и над чем еще собираются работать чиновники и бизнесмены, разбирался "Обозреватель".

Шаги навстречу

"Нам нужно именно сейчас, в условиях действия жесткой политической конкуренции, сделать твердый шаг вперед, чтобы сдвинуть с места вопрос дерегуляции и улучшить текущую ситуацию в бизнесе", - сказал, открывая 18 сентября международную конференцию по вопросам улучшения ведения бизнеса в Украине, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко. По его мнению, в нынешних условиях тяжело спрогнозировать, как будет протекать новая волна кризиса. "Мы должны выстроить мощную линию обороны, чтобы минимизировать влияние какого-либо проявления мирового кризиса… Мы должны... из кризиса выйти более конкурентоспособными, стать более сильными. Мне кажется, это абсолютно возможно", - заявил вице-премьер.

Однако, по мнению самих предпринимателей, одной только веры властей в лучшее будущее недостаточно. Ввиду проявленного бизнесменами скепсиса и поникшего доверия к власти с их стороны, Тигипко довольно подробно описал все шаги, сделанные для того, чтобы украинская экономика имела возможности развиваться и наполняться иностранными капиталами.

"В первую очередь нам необходимы производства, замещающие импорт, нам нужны производства, которые смогут прибавлять нашему экспорту, - высокотехнологические производства с наибольшей добавленной стоимостью", - сказал Тигипко.

Вице-премьер, рассказал о том, что в плане дерегуляции уже удалось сделать. Во-первых, упрощено открытие бизнеса – введены система электронной регистрации предприятий и принцип единого окна, отменен обязательный уставный фонд предприятий и необходимость нотариально заверять документы для регистрации. Кроме этого, на данный момент нет необходимости в нотариальном заверении уставных документов. "Сейчас мы можем открывать предприятия без печати... Мы упростили процедуры получения документов разрешительного характера", - пояснил Тигипко.

Кроме того, при открытии бизнеса внедрен принцип молчаливого согласия: субъект хозяйствования получает право начинать предпринимательскую деятельность, если в положенный срок он не получил от госоргана отказ в разрешении.

Второй момент – сокращение количества разрешительных документов и создание сети разрешительных центров, которых сегодня работает около 700. Они минимизируют непосредственный контакт между чиновниками и бизнесом.

Третье – упрощение в системе технического надзора. Сейчас определен четкий список товаров и услуг, которые подлежат обязательной сертификации. В частности, отменена сертификация 17 видов пищевых продуктов (остались только детское питание и подакцизные товары), а также отменен дорыночный контроль (продукты проверяются непосредственно на рынке).

Кроме того, немаловажным в системе ведения бизнеса является защита предпринимателей от административного давления. В этой связи действует закон о гуманизации уголовной ответственности за преступления в хоздеятельности, которым упразднена ответственность по 17 статьям экономпреступлений. Более того, лицам, чьи действия не расцениваются как тяжкие преступления, позволено вносить денежный залог во избежание ареста.

Исходя из вышеописанного, Тигипко акцентировал внимание на том, что в тех сферах, где были приняты жесткие дерегуляционные меры, предпринимателям на самом деле стало работать проще. "Если посмотреть, насколько это повлияло или нет на ситуацию, можно отметить: там, где мы приняли радикальные меры, где отменено 90% лицензированных видов работ, там ситуация, конечно, улучшилась. В отраслях, где мы не предприняли радикальных шагов, где мы оставили какие-либо возможности для бюрократии в принятии тех или иных решений, ситуация значительно хуже", - подытожил Тигипко.

На вопрос о том, как добиться упрощения ведения бизнеса и, следовательно, повышения конкурентоспособности экономики, вице-премьер заявил следующее: "Если мы хотим иметь в действительности мощную экономику, которая в любых штормах мирового кризиса будет стабильной, если мы хотим иметь рабочие места, достойные пенсии, стипендии, зарплату, нам необходимо включить зеленый свет нашему бизнесу и постелить... ему красную дорожку. И тут самое главное - цвета не перепутать". При этом он добавил, что главное в достижении этой цели – не мешать предпринимателям.

Сладкие грезы

Приоритетными путями развития дерегуляции на данный момент, как отмечают чиновники, является сокращение количества проверок. По словам Тигипко, их станет меньше как минимум в три раза. Более того, в текущем месяце правительство инициировало сокращение разрешительных документов с существующих 140 до 80, а также отмену 27 документов разрешительного характера, которые установлены спецзаконами.

Кроме этого, правительство обещает защищать права предпринимателей перед государственными органами контроля. "Фактически мы создаем институт бизнес-омбудсмена, который призван будет заниматься защитой прав предпринимателей… Мы считаем большой проблемой, когда бизнесмен сталкивается с госструктурой… Сегодня, к сожалению, общественные организации слабы, суды работают не так, как нужно для бизнеса. И поэтому мы хотим ввести такую организацию, которая фактически служила бы адвокатом во время проверок", - сказал Тигипко.

Последнее, на чем акцентировал внимание Тигипко в своем выступлении,- личная ответственность чиновников. "Нам нужно серьезнее спрашивать с чиновников… Я думаю, необходимо сделать следующий шаг, чтобы чиновники персонально несли ответственность за свои действия. Причем гривней. Это будет правильно... Все должны знать: нанес ущерб, остановил рабочие места, не выплатил заработную плату, если ты не прав, должен пострадать гривней", - сказал Тигипко.

Проблемы насущные

Эксперты, впрочем, признают- в сфере дерегуляции и поддержки бизнеса еще нужно работать и работать. Так, первый заместитель председателя Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александр Потимков отметил, что учет органов контроля в Украине не ведется вообще. "Есть органы, которые официально зарегистрированы, а есть органы, которые сами не признают себя контролирующими, нигде не фигурируют, и, тем не менее, имеют полномочия, присущие органам контроля", - сообщил он. При этом Потимков пояснил, как распознать нелегальных контролеров. "Если проверяющий не может показать критериев риска, он не имеет права осуществлять проверку", - сказал он. По словам Потимкова, прекращать или приостанавливать деятельность предприятия можно только в случае доказательства высокой степени риска в его работе.

Насущным вопросом чиновники также называют электронный документооборот. По словам присутствующей на конференции руководителя группы советников Комитета экономических реформ при президенте Ирины Гориной, для упрощения ведения бизнеса необходима электронная система ведения бизнеса. "Максимально для бизнеса нужно все переводить в электронный вид",- сказала она, отметив, что необходимо вернуть доверие и уважение между бизнесом и властью.

При этом в процессе внедрения системы дерегуляции эксперты нашли и неоспоримый плюс. Так, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах уверен, что общим достижением в упрощении ведения бизнеса стало отсутствие дискуссии об упрощении системы налогообложения. "Все четко поняли, что она необходима, что ее необходимо усовершенствовать", - заявил специалист.

В свою очередь глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко отметил, что положительным в борьбе за упрощение условий бизнеса является создание общественных советов при министерствах. При этом считает, что помимо коррупции и судебной системы, существует ряд проблем в банковском секторе. "Доступ к финансам… не хочу ругать банкиров, но это проблема". Подытоживая выступления, Козаченко привел цитату: "Не помню, кто из великих людей сказал, но он прав. "Любая власть коррумпирована. А абсолютная власть коррумпирована абсолютно".

В заключение остается добавить, что, несмотря на активные дерегуляционные действия со стороны государства инвестиционная привлекательность страны особо не улучшается. По оценкам вице-премьера Сергея Тигипко, оптимальной для Украины является сумма прямых иностранных инвестиций в 10-12 млрд долларов. Однако наиболее радужные перспективы текущего года – всего 7 млрд долларов. "Если мы выйдем на 7 млрд долларов прямых инвестиций, это будет для нас хороший результат в этом году", - считает Тигипко.

При этом власти уверены в положительном исходе начатого. "Я уверен, тут как бы сложно ни было, насколько бы тяжело нам сегодня не давались те или иные важные решения, мы не должны останавливаться. Я убежден, что мы достигнем своей цели, мы достигнем того, чтобы улучшить инвестиционный климат в Украине", - заявил Тигипко. При этом эксперты и чиновники единогласны во мнении о том, что основной причиной недостаточного эффекта от дерегуляционных действий является коррупционная составляющая, с которой, безусловно, еще предстоит активно бороться.