УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начали резко расти цены на бензин

23,7 т.
В Украине начали резко расти цены на бензин

Крупные сети АЗС стали резко взвинчивать цены на топливо.

Во вторник, 16 декабря, на заправках KLO все горючее подорожало на 50 копеек: А-92 до 16,49 грн за литр, А-95 и дизель — до 16,59 грн./л, пишут "Вести" со ссылкой на "Консалтингову группу А-95".

WOG поднял расценки сразу на 1 грн: А-92 и ДТ у него доросли до 17,99 грн./л, А-95 — до 18,49 грн./л.

SOCAR ценник повысили только на один вид топлива — премиальный: гривну прибавили к стоимости А-95+ — до 18,49 грн./л.

Читайте: Дешевая нефть: глобальный заговор или старые правила игры больше не работают?

Средние расценки по стране поднялись пока не очень сильно — на 0,13-0,14%: А-92 до 16,57 грн./л, А-95 — до 16,86 грн./л и дизель — до 16,58 грн./л.

У подорожания один виновник — дорогой доллар. "В ближайшие дни свои цены подтянут все остальные заправочные сети. И, думаю, на этом все может завершиться. Но, конечно, только если курс дальше не полетит вверх", — прокомментировал ситуацию сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Эксперты уверяют, что удешевление нефти не перекрывает рост курса доллара.

"До тех пор, пока не будет наведен порядок на финансовом рынке, цены на бензин будут "прыгать" вместе с гривней. Рыночная стоимость топлива нисколько не завышена, а спровоцирована курсом, экономической ситуацией в стране, внешними факторами и падением спроса", — сказал замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Читайте: Цена барреля нефти ОПЕК обрушилась до $55,91

Эксперты снова прикидывают темпы подорожания. "Обычно рост курса доллара на гривну влечет за собой удорожание бензина примерно на 80 копеек. Дизтоплива — чуть меньше. Многие выжидают неделю-две перед повышением цен, но некоторые начинают их взвинчивать сразу же", — отметил Дмитрий Марунич.

Единственное, что утешает — это увеличение топливных запасов украинских нефтетрейдеров. После того как они стали активнее скупать валюту (кстати, именно их председатель НБУ Валерия Гонтарева на последнем заседании с банкирами обвинили в скупке доллара), запасы выросли чуть ли не вполовину. Раньше заправщики жаловались не только на высокий курс, но и на тотальный дефицит бакса.

"До последнего курсового "всплеска" удовлетворение потребности в валюте удавалось довести до 60%. Заслуги Нацбанка в этом — никакой. Проблема с дефицитом решалась в основном, за счет прямых договоренностей с экспортерами через коммерческие банки. Почти всегда это стоило дополнительные 0,8-1,2 гривны на каждом долларе", — сообщил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Читайте: В Украине намечается очередной скачок цен на бензин

По мере роста курса доллара нефтетрейдеры допускают новую волну валютного дефицита.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 17 декабря, в обменных пунктах Украины резко вырос в покупке доллар – до 16,54 грн, что на 32 копейки выше предыдущего курса, установленного 16 декабря.