УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа планирует на четверть сократить закупки российского газа

4,7 т.
Европа планирует на четверть сократить закупки российского газа

Вследствие сложных отношений с официальной Москвой страны ЕС намерены сократить поставки российского газа на 25% или на 45 миллиардов кубометров. Сокращение закупок планируют до 2020 года, сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, передает УНИАН.

По расчетам Рейтер, экономия на российском газе составит порядка 18 млрд долл. в год.

За последних 4 года доля российского газа на европейском рынке выросла на 10 процентных пунктов примерно до 33%. Ранее аналитики ожидали, что эта цифра сохранится. Однако, после вмешательства России в Крым европейские политики решили пересмотреть свое отношение к поставкам.

Читайте: Венгрия заявила о готовности поставлять газ в Украину

Сейчас о сокращении поставок думают и ищут способов реализации крупнейшие европейские клиенты российского "Газпрома" - Германия и Италия, а также Польша.

Германия, потребляет свыше 80 миллиардов кубометров газа в год, закупает около трети этого объема в РФ, стабильно увеличивая импорт в течение последних 20 лет. В стране развивают использование альтернативных источников энергии и энергоэффективность. После катастрофы на АЭС в Японии в 2011 году Германия решила к 2022 году остановить все собственные ядерные реакторы общей мощностью 19 гигаватт, восполнив это за счет электростанций, работающих на угле и энергии ветра. До 2015 года страна планирует лишь незначительно увеличить мощности, работающие на газе, но с учетом закрытия нескольких старых электростанций потребление газа снизится.

Читайте: Словакия готовится к реверсным поставкам газа в Украину

Италия, потребляет ежегодно более 70 миллиардов кубометров газа и занимает второе место по закупкам среди европейских клиентов Газпрома. В Риме считают, что противостояние с Москвой из-за Украины ставит под сомнение строительство газопровода Южный поток, который рассчитан на поставки российского газа в Италию в обход Украины – заявила министр промышленности Федерика Гиди.

Читайте: Путин предупредил ЕС о газовом долге Украины

"Развитие кризиса в Украине может нести риски для строительства Южного потока" – говорит Гиди.

До 2020 года Италия намерена сократить потребление электроэнергии в стране на 20% и принимать сжиженный газ, также - завершить строительство Трансадриатического газопровода для получения газа из Азербайджана. А для привлечения инвесторов - хочет упростить выдачу разрешений на поиск нефти и газа в стране.

Читайте: Кабмин увеличил уставный капитал "Нафтогаза Украины" на 6 млрд грн

К концу десятилетия Европа сможет получать больше сжиженного газа – говорит старший аналитик Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо.

"Сейчас по всему миру строятся предприятия по сжижению газа совокупной мощностью порядка 150 миллиардов кубометров, и мы считаем, что неудовлетворенного спроса за пределами Европы недостаточно. Это значит, что большой объем СПГ с Атлантики и Ближнего Востока, который сейчас уходит в Азию, впоследствии придет в Европу", - сказал Ди-Одоардо.

К началу 2015 года запустить СПГ пропускной способностью 5 миллиардов кубометров в год для получения топлива из Катара, а позднее из США и Канады рассчитывает Польша.

Читайте: Для реверса газа в Украину не нужно разрешение "Газпрома" – словацкий оператор

С 2009 года, когда Россия поставляла свыше 91% потребляемого в Польше газа, страна удвоила пропускную способность газопровода, связывающего ее с Германией, и построила газопровод в Чехию. Сейчас импорт из России составляет примерно две трети годового потребления Польши в объеме 15 миллиардов кубометров.

Варшава приняла закон, который будет стимулировать инвестиции в поиск сланцевого газа, и планирует повысить использование собственного угля, сообщил премьер-министр Дональд Туск.

Все страны Прибалтики, а также Финляндия, которые практически полностью зависят от российского газа, стремятся в ближайшее время начать импорт СПГ, для чего планируют строить терминалы.