УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпрограмма по поддержке шахтеров поможет избежать коллапса угольной отрасли - Иоффе

9,5 т.
Юлий Иоффе

Власть обязана принять реальную государственную программу поддержки угольной отрасли. В противном случае украинская угледобыча скоро попросту остановится, что поставит под угрозу энергобезопасность страны.

Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Юлий Иоффе накануне Дня шахтёра, передает пресс-служба политсилы.

"Украина занимает 6-е место в мире по запасам каменного угля. Нынешняя власть в разы сократила государственную поддержку угольной отрасли, доведя её до плачевного состояния. В результате правительство закупает уголь в Африке. Это позор для страны. Шахтёрам нужна реальная государственная программа поддержки, иначе отрасль просто остановится, что будет огромной угрозой для энергобезопасности страны", - сказал Иоффе.

Читайте: Пока не поздно: в "Оппоблоке" предложили президенту распустить Раду

По словам народного депутата, в 2016 году, по сравнению с 2013 годом, господдержка на покрытие затрат по себестоимости готовой угольной продукции уменьшилась в 53 раза, на реструктуризацию угольной промышленности выделено в 4,2 раза меньше средств, прекращено финансирование работ по оснащению шахт приборами контроля за шахтной атмосферой и параметрами дегазации.

"Инвестиции в шахты способны сделать добычу угля прибыльной даже при нынешних низких мировых ценах на энергоресурсы, и на уголь в частности. Но власть решила добить украинскую угледобычу и не выделять средства на ее поддержку и развитие", - отметил политик. Он подчеркнул, что в результате таких вредительских действий Украина лишится единственного имеющегося в избытке ископаемого вида топлива, которое заменит дорогой импортный уголь, а десятки тысяч работников углепрома потеряют рабочие места и возможность своим трудом зарабатывать себе на жизнь.

Читайте: В "Оппоблоке" призвали Деканоидзе уйти в отставку

Отдельной большой проблемой для всех шахтеров являются долги по зарплате, добавил Юлий Иоффе. По словам народного депутата, неспособность организовать своевременную выплату заработной платы уже привела к тому, что в последние два года запущена специальная бюджетная программа – "погашение" долгов по зарплате.

"По состоянию на 1 июля этого года долги перед шахтёрами составляют 524 миллионов гривен. Только за июнь месяц они увеличились на 17%. Более 97% задолженности приходится на работающие и отгружающие продукцию предприятия, выручка от реализации которых расходится на все, что угодно, кроме погашения долгов по зарплате и обеспечения их своевременной выплаты", - сказал Юлий Иоффе.

Как подчеркнул народный депутат, "Оппозиционный блок" будет добиваться от власти принятия и полноценного финансирования государственной программы развития угольной отрасли. "Украина обязана возродить эту отрасль, которая является основой энергетической безопасности страны", - подытожил политик.