УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия оценила восстановление украинской экономики в $120 млрд

4,5 т.
Россия оценила восстановление украинской экономики в $120 млрд

В ходе конференции "Евразийская экономическая интеграция", которая проходит сегодня, 9 октября, в Москве, советник российского президента Владимира Путина Сергей Глазьев сообщил, что объем средств для стабилизации экономики Украины вырос за полгода почти вдвое, до 100-120 миллиардов долларов.

"Украина вступила в фазу экономической катастрофы. Расчеты, которые проводились в научном центре ЕАБР, показали, что Украине для стабилизации ситуации полгода назад потребовалось бы 55 миллиардов долларов. Международные институты предложили киевскому режиму, который он сами сформировали, сумму в 1,5 раза меньше. И так практически ничего не дали до сих пор существенного",— цитирует Глазьева Прайм.

Но сейчас, по его словам, "для хоть какой-то стабилизации" Украине требуется уже 100-120 миллиардов долларов. На выход же из коллапса, по оценке Глазьева, Украине необходимо 300 миллиардов долларов.

При этом советник Путина не уточнил, какие расчеты он использовал при вычислении этих сумм.

Читайте: Замминистра финансов России о курсе рубля: если не на дне, то вблизи дна

"Платежный баланс, его динамика говорит о том, что Украина в ближайшем будущем самостоятельно свои государственные обязательства обслуживать не сможет. Возникает вопрос, кто за это будет платить. Та помощь, которую обещали ЕС и США, недостаточна для покрытия дыры в платежном балансе, поэтому дефолт, с моей точки зрения, неизбежен. Удастся ли его сделать избирательным? Скорее всего, нет. Он будет всеобщим", — заявил на конференции Глазьев.

Тем не менее, советник российского президента все же озвучил "рецепт выживания" для украинской экономики: "Понятно, что без России, без Таможенного союза Украина не имеет никаких шансов встать на путь устойчивого развития", - сказал он.

Читайте: Россия тратит миллиарды долларов, чтобы сдержать падение рубля - Wall Street Journal

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом № 701 от 2 сентября ликвидировал рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом.