УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла решение по праву собственности для жителей многоэтажек

34,7 т.
Рада приняла решение по праву собственности для жителей многоэтажек

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении закон об особенностях права собственности в многоквартирном доме, который упорядочивает деятельность объединений совладельцев многоэтажек.

За законопроект №1565 проголосовали 250 народных депутатов.

Читайте: Коалиция приняла Госбюджет-2015: голосовали не все

По фракциям голосование состоялось следующим образом: "Блок Петра Порошенко" - 90; "Народный фронт" - 70; "Самопоміч" - 27; Радикальная партия Олега Ляшко – 14; Группа "Воля народа" - 8; Группа "Экономическое развитие" - 4; "Батьківщина" - 16; внефракционные депутаты – 16.

Целью проекта является решение проблем по реализации права собственности в многоквартирном доме, связанных с необходимостью создания условий для эффективной эксплуатации и содержание общего имущества многоквартирных домов, а также определение альтернативных методов управления.

Достичь указанной цели предлагается путем ряда мер, среди которых будет определение понятия "многоквартирный дом"; имущества, принадлежащего к общему имуществу; субъектов права собственности в многоквартирном доме. Также законопроект предусматривает установление механизма определения доли каждого совладельца в общем имуществе.

Законопроектом предусматривается:

сокращение срока выдачи технических условий с 15 (30) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления;

система государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля, механизмы обжалования заказчиком таких решений;

усовершенствование процедуры подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возврата;

исключение необходимости информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученных документы на начало строительства и принятия в эксплуатацию объектов и отмена ответственности за непредоставление такой информации;

право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей;

снятие ограничений по привлечению к проведению контроля специалистов только научно-исследовательских и научно-технических организаций, аттестованных Минрегионом.

Перед процедурой голосования парламентские профильные комитеты и некоторые депутаты поддержали принятие в первом чтении этого законопроекта. Наряду с этим нардепы заявили о необходимости его доработки с целью устранения некоторых противоречий в тексте.

Так, депутат от "Батьківщина" Александра Кужель заявила, что документ нуждается в корректировке, поскольку нужно исключить возможность принудительного создания ОСМД, поскольку это возможно не во всех жилых домах.

Читайте: Коалиция одобрила закон о капитализации банков: денег хватит не всем

Как сообщал "Обозреватель", народные депутаты ранее приняли законопроект о моратории на штрафы и начисление пени для жителей зоны АТО, которые не могут своевременно оплачивать услуги ЖКХ.