УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, скольких украинцев ждет повышение соцстандартов

3,2 т.
Розенко рассказал, скольких украинцев ждет повышение соцстандартов

В Верховную Раду Украины в ближайшую неделю поступит проект изменений в государственный бюджет Украины на 2015 год в котором внесено предложение повысить с 1 сентября 2015 прожиточный минимум в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

Повышение социальных стандартов коснется более 12,5 млн наших сограждан. Дополнительно на эти эти цели правительство смогло мобилизовать около 10 млрд. грн, подчеркнул он.

Читайте: Розенко опроверг очередные "слухи" по ограничению льгот и субсидий

"Как следствие такого решения будут соответственно увеличены размеры минимальной пенсии и минимальной зарплаты. В общем из-за увеличения прожиточного минимума возрастет и более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий и т.д.", – объяснил Розенко.

По его словам, с 1 сентября прожиточный минимум в месяц на одного человека будет составлять 1330 гривен, для детей до 6 лет – 1167 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1455 грн. Для трудоспособных лиц минимальная зарплата составит 1378 грн, для лиц утративших трудоспособность (минимальная пенсия) – 1074 грн.

Читайте: Розенко назвал наилучший стимул для экономии газа украинцами

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Арсений Яценюк рассказал, кому и на сколько повысят зарплаты и пенсии с 1 сентября.