УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть два выхода: или новый Кабмин, или тотальные перевыборы — ультиматум экспертов-реформаторов

32,8 т.
Есть два выхода: или новый Кабмин, или тотальные перевыборы — ультиматум экспертов-реформаторов

Украине необходима очистка власти и создание технического правительства во главе с новым премьер-министром.

Об этом говорится в заявлении, подписанном группой экспертов, которые вместе с представителями власти и международными партнерами принимают участие в разработке, содействии и контроле за внедрением ключевых системных реформ, передает "Интерфакс-Украина".

В тексте заявления отмечается, что есть только две опции выхода из политического кризиса для последовательного осуществления реформ: "очищение власти и техническое, профессиональное правительство или досрочные выборы, вероятно, не только парламентские, но и президентские".

Читайте: Абромавичус уходит, хлопнув дверью: причины и подробности отставки главы Минэкономики

Так, эксперты предложили четыре пункта:

1. Очистка власти и создание технического правительства по новым правилам:

- органы государственной власти, прежде всего, высшие, должны быть срочно очищены от лиц с очевидным конфликтом интересов (то есть лиц, совмещающих государственные должности и интересы частного бизнеса), а также от лиц с запятнанной репутацией, которые потеряли общественное доверие;

- необходимо сформировать новый Кабинет министров Украины на основе технического правительства. Это означает, что на должность премьер-министра должен быть назначен беспартийный авторитетный топ-менеджер с высокой личной репутацией, который до 2014 года не занимал высоких государственных должностей в Украине;

- премьер-министр должен получить реальные полномочия сформировать состав Кабмина из лиц, способных в кратчайшие сроки создать в каждом министерстве новые подразделения, способные осуществлять анализ, прогнозирование и предупреждение вызовов, разработку и реализацию системных реформ. Принцип представительства политических сил не может применяться к формированию технического Кабинета министров.

- Верховная Рада должна проголосовать за вотум доверия новому правительству по крайней мере 226 голосами, доверяя ему в целом и, прежде всего, премьер-министру, что должно обеспечить ему надлежащую поддержку по совместной с гражданским обществом разработке, поддержке и контролю за проведением реформ.

Читайте: Госдеп США предупредил о последствиях отставки Абромавичуса

2. Реформ госслужбы и правительства

- вместе с назначением нового правительства должны быть внесены изменения в законы о центральных органах исполнительной власти и о Кабинете министров Украины на основе законопроекта №2354а. В частности, должны быть осуществлены следующие изменения: - заместители министров должны назначаться по представлению министров, а не по представлению премьеру; должность министра Кабинета министров должна быть ликвидирована, а секретариат должен быть сокращен до подразделений, которые обслуживают заседание правительства и правительственных комитетов;

- анализ политики, выработки публичных политик реформ и управления на принципах открытости и участия репрезентативных представителей сфер, на которые направлены такие политики, должен быть одним из главных приоритетов функционирования Кабинета министров;

- ускорить вступление в силу нового закона о государственной службе.

- должно быть обеспечено четкое распределение функций между Кабинетом министров и Администрацией Президента Украины. Должно быть гарантировано невмешательство внешних должностных лиц и политических деятелей в работу правительства и министерств, центральных и местных органов исполнительной власти. Их сотрудничество должно осуществляться не иначе, чем правовым, определенным законодательством способом.

- должна быть обеспечена справедливая и достойная оплата труда на всех уровнях публичной администрации, в том числе путем оптимизации функций и, соответственно, численности служащих и использования высвобожденных средств для увеличения фонда заработной платы. Также для этого, учитывая ограниченные на данный период возможности госбюджета, должен быть создан независимый, прозрачный и контролируемый должным образом фонд, который будет получать финансовую помощь от международных и украинских доноров.

Читайте: В Минэкономразвития назвали условие возвращения Абромавичуса

3. Налаживание эффективной коммуникации правительства с обществом

- эффективная система коммуникации правительства с гражданами должна быть настроена для включения граждан в процесс разработки и внедрения государственных политик ради преодоления имеющегося отчуждения между властью и обществом.

4. Принятие и внедрение нового закона о выборах

- как можно быстрее должен быть принят новый закон о выборах народных депутатов Украины, который должен соответствовать положениям действующего коалиционного соглашения. В частности, новый закон должен устранить мажоритарный компонент и закрытые партийные списки как наиболее благоприятные для политической коррупции.

Читайте: Порошенко сделал важное заявление о борьбе с коррупцией

"Только при выполнении изложенных условий мы и в дальнейшем готовы максимально сотрудничать с властью во внедрении реформ, считать действующую власть нашим достойным союзником и надежным партнером. Мы призываем все активные силы гражданского общества присоединиться к этому заявлению и действиям, которые будут способствовать преодолению кризиса доверия в современной Украине", — говорится в совместном заявлении экспертов реформ, которое подписали 19 человек.

Как ранее сообщал "Обозреватель", директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что финансовая помощь Украине оказалась под реальной угрозой из-за "правительственного кризиса".