УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине предлагается значительно сократить налоги и сборы

987
В Украине предлагается значительно сократить налоги и сборы

Народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Тигипко предлагает сократить количество налогов и сборов с 22 до 9. Соответствующее предложение изложено в законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с сокращением количества налогов и сборов", зарегистрированном в Верховной Раде под номером 3607 от 13 ноября 2013 года.

Целью законопроекта является обеспечение полноценного функционирования бюджетной системы Украины в связи с сокращением количества налогов и сборов. В частности, нардеп предлагает заменить сбор на развитие виноградарства и хмелеводства повышением ставки акцизного налога на этиловый спирт и алкогольные напитки, а также включить в перечень подакцизных товаров природный газ и электроэнергию.

Читайте: Заработанные за границей деньги в Украине ждет налог

Кроме того, инициатива предусматривает сокращение количества налоговых деклараций с 115 до 26 в год; сокращение количества налоговых платежей с 172 до 52 в год; и устранение перекосов в администрировании налога на добавленную стоимость через отмену института налоговых накладных и установления единых обязательных реквизитов первичных документов в целях взимания НДС.

Также документ предусматривает реализацию концепции экологического налогообложения транспортных средств, как передвижных источников загрязнения, путем взимания экологического налога при первой регистрации транспортных средств в Украине, вследствие чего отменяется сбор за первую регистрацию транспортного средства.

Внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины, по мнению автора, вызвано необходимостью приведения бюджетного законодательства в соответствие с законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по улучшению условий ведения бизнеса", которым сокращается количество налогов и сборов, а также изменяются названия некоторых налогов.

Напомним, народный депутат от фракции Партии регионов предлагает Григорий Смитюх предлагает легализировать теневые доходы юридических и физических лиц. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте "О легализации доходов юридических и физических лиц", который зарегистрирован в Верховной Раде под номером 3590 от 8 ноября 2013 года.