УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загранпаспорта могут подешеветь

540
Загранпаспорта могут подешеветь

В ближайшее время заграничные паспорта могут упасть в цене. Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Государственной миграционной службе Украины принять меры по недопущению навязывания гражданам Украины необязательных платных услуг при получении ими паспорта гражданина для выезда за границу. Об этом сообщили в АМКУ.

В Антимонопольном комитете отметили, что в 2013 году поступали многочисленные жалобы граждан Украины на действия органов Государственной миграционной службы Украины, которые, в частности, имеют место при организации предоставления административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу. .

"В ходе проведенного органами Комитета исследования было установлено, что в 2013 году в помещениях ГТС Украины заявителям - гражданам Украины бланки заявлений, а также квитанции на оплату государственной услуги выдают не служащие ГТС Украины , а работники ГП " Документ". В перечень квитанций входят квитанции на оплату консультаций государственного предприятия, оплату страховых услуг и другие, которые не являются обязательными", - подчеркнули в АМКУ.

В ведомстве сказали, что "такие действия содержат признаки нарушения статьи 16 Закона Украины " О защите экономической конкуренции".

О результатах же рассмотрения рекомендаций Государственная миграционная служба Украины обязана уведомить АМКУ в тридцатидневный срок.

Напомним, Высший административный суд Украины отменил требование относительно оформления загранпаспорта без уплаты обязательных платежей. Такое решение принято по кассационной жалобе Управления Государственной миграционной службы в Запорожской области по платежам при оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

В феврале житель Запорожья Руслан Жиров добился в Днепропетровском апелляционном админсуде права оформить загранпаспорт за 170 гривен вместо 600.