УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет Беларуси потеряет $1 млрд

759
Бюджет Беларуси потеряет $1 млрд

Выпадающие доходы белорусского бюджета в 2013 году оцениваются в 9 триллионов местных рублей или 1 миллиард долларов США. Об этом заявил замминистра финансов Максим Ермолович.

Таким образом, бюджет недосчитается 7% запланированных в начале года доходов в 121 триллион рублей. Спад доходов Ермолович объяснил замедлением темпов экономического роста. По его словам, ожидается снижение поступлений по налогу на прибыль на 6 триллионов рублей или 1% ВВП из-за спада прибыльности компаний. Еще 3 триллиона рублей бюджет недополучит по таможенным платежам, пишет "Лента.ру".

За прошедшие январь-июнь были полностью израсходованы 2,2 триллиона рублей, запланированные на компенсацию ставок по кредитам, которые привлекаются на модернизацию предприятий. Во второй половине 2013 года на эти же цели понадобится еще 4,5 триллиона рублей, уточнил замминистра. В целом по году, по его словам, ожидается 12 триллионов рублей расходов, необеспеченных доходами.

Тем не менее Минфин планирует завершить год без дефицита бюджета, сэкономив за счет сокращения капитальных расходов и затрат на содержание госаппарата. Изучается также возможность отказа от повышения зарплат бюджетникам до конца года, повышения тарифов ЖКХ и изъятию части прибыли госпредприятий.

По словам Ермоловича, правительство до конца года намерено взять в долг у компаний и граждан около полумиллиарда долларов, тогда как раньше планировалось привлечь 300-400 миллионов долларов.

Беларусь в 2011 году оказалась в состоянии экономического кризиса. Чтобы справиться с финансовыми трудностями, Минск взял кредит в антикризисном фонде ЕврАзЭС в размере 3 миллиардов долларов. За первую половину 2013 года госдолг Белоруссии увеличился на 8% по сравнению с началом года до 12,4 миллиарда долларов или 18,7% ВВП.

Как сообщал "Обозреватель", на днях президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что ученые не должны рассчитывать только на бюджетное финансирование науки.

С 1 января 2013 года в Беларуси начала действовать система Tax Free - возврат НДС с товаров, купленных иностранцами на территории страны. Эта страна ввела данный механизм первой из членов Таможенного союза.