УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отрицательные перспективы: ОПЕК не дает нефти подорожать

4,7 т.
Отрицательные перспективы: ОПЕК не дает нефти подорожать

Нефтяные котировки во вторник снова не смогли подрасти. На этот раз помешало сообщение о росте добычи в ОПЕК.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на Bloomberg.

Большую часть дня накануне нефтяные фьючерсы демонстрировали уверенную динамику, прибавляя в моменте почти 2%, однако это было днем, а вечером, когда открылась американская сессия, ситуация изменилась. Причиной для изменения настроений стала публикация компании JBC Energy, в которой приводятся предварительные данные по добыче нефти членами нефтяного картеля.

Читайте: Назарбаев: высоким ценам на нефть пришел конец

В ноябре добыча снова выросла — до 31,8 млн баррелей в сутки. То есть рост составил 0,42 млн баррелей. Однако в Саудовской Аравии добыча снизилась, хотя и незначительно. Сильнее сократила производство Ливия: с 430 тыс. баррелей в сутки до 380 тыс. баррелей. А вот в Ираке добыча выросла с 4,2 млн до 4,25 млн баррелей в сутки.

Теперь рынок с нетерпением ждет встречи лидеров ОПЕК 4 декабря в Вене. Война за долю рынка зашла уже слишком далеко. Агентство Bloomberg полагает, что если страны ОПЕК будут придерживаться нынешней тактики и бороться за рыночную долю в ущерб ценам, то большинству государств картеля, вероятно, не удастся сбалансировать свой бюджет.

Читайте: Bloomberg: нефть так сильно не падала с лета

Впрочем, пока прорыва от этой встречи не ждут. По данным опроса Bloomberg, на заседании в Вене 4 декабря министры нефти 12 стран картеля оставят потолок производства на прежнем уровне, правда, они и его не соблюдают. Возвращение Ирана на рынок может привести к желанию этой страны захватить свою долю.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению аналитиков Goldman Sachs, поводом для нового резкого падения нефтяных цен может стать мягкая зима: отсутствие морозов снизит спрос на топливо, что может привести к провалу нефтяных цен в район $20 за баррель.