УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квасьневский: без помощи ЕС Россия "дожмет" Украину

798
Квасьневский: без помощи ЕС Россия 'дожмет' Украину

Украина в вопросе ассоциации с ЕС еще не все потеряла, и даже неподписание на саммите в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС не означает отказ от курса евроинтеграции. Об этом экс-президент Польши, член мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский сказал в интервью в эфире польского Radio ZET.

"Даже если в Вильнюсе соглашение (об ассоциации Украины с ЕС не подпишут, история на этом не заканчивается. Будем иметь следующие месяцы. Вопрос в том, можно ли вернуться за стол переговоров с Украиной до выборов в Европарламент (в мае 2014 года)", - заявил Квасьневский, пишет "Зеркало недели".

По словам бывшего президента Польши, если бы удалось в течение нескольких месяцев, используя существующие и в украинском правительстве проевропейские силы, вернуться к переговорам и серьезному разговору об ассоциации, то шанс подписания договора еще остается. При этом он подчеркнул, что необходимо помнить, что давление России на Киев будет только увеличиваться.

Читайте:

Стало известно, почему Кабмин приостановил Ассоциацию с ЕС

На вопрос, шантажирует ли Россия президента Януковича, он заявил, что в определенном смысле, да.

"Русские, борясь за Украину, использовали очень жесткие методы, чтобы не сказать даже беспощадные. С лета продолжается блокирование украинского экспорта, для Украины - это почти 40 % торгового оборота", - сказал он.

По его словам, Россия является "существенным чиновником" этой экономической драмы, и РФ использует этот рычаг так сильно, что Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и украинское правительство прогнулись.

Когда Квасьневского спросили, чувствует ли он себя "отцом фиаско" переговоров Украина-ЕС, ответил: "В любом случае". При этом уточнил, что он с Пэтом Коксом сделали даже больше, чем сто процентов: "Оставался лишь вопрос Юлии Тимошенко, и наша задача была близкой к завершению, вот только... президент Путин и отсутствие четкой реакции ЕС".

Читайте:

Путин празднует победу после срыва Ассоциации Украина-ЕС - СМИ

Он добавил также, что сейчас ЕС формирует экономический пакет помощи Украине, но это уже слишком поздно, ведь до саммита в Вильнюсе остается всего два дня.

"Я участвую во многих разговорах, и я знаю, что Европейский союз пытается создать некоторый экономический пакет, который бы реально помог Украине, но это будет слишком поздно", - сказал экс-президент.

По мнению Квасьневского, если бы Евросоюз еще этим летом, когда началась экономическая блокада России в отношении экспорта из Украины, подумал, какие последствия она вызовет, нынешняя ситуация была, наверное, бы другой, хотя и не обязательно.

Читайте:

Ассоциация с ЕС приблизит выделение Украине средств МВФ - Фюле

"Нам, как Европе, надо сказать себе, хотим помочь Украине выйти из восточной зоны российского влияния, или нет. Если россияне, используя жестокие методы, повлекли потери в экономике Украины на сумму в несколько десятков миллиардов долларов, то возникает вопрос, как может помочь Европа или мир", - сказал он.

По словам Квасьневского, это важный вопрос, как для ЕС, так и Международного валютного фонда.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины в Киеве стартовал Евромайдан. На данный момент на Европейской площади установлен палаточный городок. Ранее оппозиционеры объявили Евромайдан бессрочным.