УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Матрешка" от Кабмина: топ-3 новогодних сюрприза для кошельков украинцев

11,9 т.
Матрешка

Одобренный Верховной Радой Украины законопроект №5130, поданный по инициативе Кабинета министров, не только позволяет увеличить минимальную заработную плату до 3200 грн, но и изменяет порядок начисления стипендий, пенсий и штрафов.

Об этом сообщает "Сегодня".

За стипендии придется побороться

Ранее в законе "О высшем образовании" было указано, что академические стипендии выплачиваются не менее двум третям студентов (курсантов) каждого курса (кроме первого семестра первого года обучения) по каждой специальности, без учета лиц, получающих социальные стипендии.

"Академическую стипендию получают студенты (курсанты), которые согласно рейтингу, составленному в высшем учебном заведении по результатам семестрового контроля, получили лучшие результаты обучения", — говорилось в документе.

Читайте: Данилюк заявил, что повысит стипендии

Однако по факту все студенты, которые имели средний балл не ниже 4, получали стипендии.

Теперь же, согласно с правками, которые внесли в закон парламентарии, стипендии положены студентам (курсантам) высшего учебного заведения, исходя из уровня дохода семьи и успехов в учебе, в порядке, определенном Кабинетом министров.

В Министерстве финансов подчеркнули, что отменять стипендии никто не собирается. Более того, суммы, которые выделяются на финансирование стипендий, сокращаться не будут, а вот требования к получателям этих средств изменятся. В частности, ведомство предлагает создать два фонда. Деньги из первого будут выделяться на финансирование стипендий социально незащищенным студентам. Размер таких стипендий, по словам заместителя министра Сергея Марченко, может быть выше 1900 гривен.

Со второго фонда будут финансировать академические стипендии, они также будут выше. Сейчас их получают все студенты бюджетной формы обучения со средним баллом 4. Например, если студент сдает экзамены по шести предметам, для того, чтобы остаться со стипендией, достаточно получить три тройки и три пятерки. 75% бюджетников этому требованию соответствуют, а значит — получают деньги. После нововведений это требование ужесточится. Новые критерии в ведомстве не называют, однако отмечают, что деньги будут получать студенты, которые действительно хорошо учатся.

Пенсионеры будут получать больше

Повышение "минималки" до 3 200 грн повлечет за собой и осовременивание пенсионных выплат за счет изменения расчета средней зарплаты, которая учитывается при их назначении.

Ранее средняя зарплата по Украине, на которую ориентировались при начислении пенсии, учитывалась за три года до момента выхода на пенсию. При этом показатель утверждал Пенсионный фонд. Теперь же среднюю зарплату будут определять по-новому, согласно порядку, установленному Кабинетом министров. Именно этот шаг и поможет осовременить пенсии. "Механизм, в принципе, проверенный, потому что у нас пенсия зависит от стажа и зарплаты. Единственный вопрос, что в формуле расчета размера пенсии есть такой показатель, как средняя заработная плата, по которому осовременивается, по сути, пенсия. Этот показатель как раз и является причиной того, что у старых пенсионеров размер пенсии не менялся. Изменение этого показателя — это и есть механизм осовременивания. Насколько он изменится — этот вопрос еще решается", — пояснил заместитель председателя Пенсионного фонда Николай Шамбир.

Читайте: Старые пенсии по-новому: украинцам разъяснили, как будут внедрять накопительную систему

Кроме того, в 2017 году пенсии проиндексируют на 10%, а некоторым пенсионерам еще и пересчитают выплаты. По предварительной оценке, это коснется 5 млн граждан, получать они будут в среднем на 300 гривен больше.

"По решению Кабинета министров Украины осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий за счет увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине", — говорится в законопроекте, принятом парламентом.

Кроме того, в законе №5130 указано, что максимальная пенсия не должна превышать десяти прожиточных минимумов, то есть 15 440 гривен. Вместе с тем, парламентарии до конца 2017 года сократили размер максимальной пенсии до 10 740 гривен.

Штрафы "похудеют"

Законопроект, поддержанный парламентом, помимо всего, позволит отвязать размеры штрафов от минимальной зарплаты. Теперь при их назначении будут ориентироваться на прожиточный минимум. Благодаря такому шагу, штрафы не вырастут в два раза после повышения "минималки".

Так, раньше к минимальной зарплате были привязаны штрафы за нарушение Трудового законодательства, а также налог на землю и судебные сборы. К примеру, за неоформленного сотрудника работодателю грозил штраф в размере 30 минимальных зарплат, а теперь — 30 прожиточных минимумов.

Вместе с этим появился и новый механизм контроля. Парламент предоставил полномочия контролировать занятость и оплату труда исполнительным комитетам на местах. При этом если работодатель отказался впустить на предприятие инспектора, нарушителю придется заплатить штраф в размере до трех минимальных зарплат.

Читайте: В Украине могут сильно повысить штрафы за "пьяные" ДТП

Если же цель проверки — найти неоформленного сотрудника или теневые зарплаты, то работодателю, который не впустил инспектора, грозит штраф до 100 минимальных зарплат.

Как сообщал "Обозреватель", представляя законопроект №5130, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что он предусматривает введение европейских подходов к определению размеров минимальной зарплаты. В частности, повышение "минималки" коснется только обычных граждан, поскольку оклады топ-чиновников будут отвязаны от показателей минимальной зарплаты.