УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

11% расходов госбюджета-2013 составят траты силовых структур

11% расходов госбюджета-2013 составят траты силовых структур

В 2014 году предполагается выделить на оборону 19,9 млрд гривен, зато на правоохранительные органы и судебную систему 42,3 млрд гривен – не парадокс ли? В совокупности эти затраты будут составлять почти 11% всех госрасходов в 2013 и 2014 годах.

Большие суммы запланированы на финансирование государственных строительных программ за счет госбюджета. В 2013 году на это должны израсходовать 63 млрд гривен, а 2014 году - 70 млрд гривен. «Традиционно и с завидной регулярностью обещают эти миллиарды из госбюджета истратить на энергосберегающие технологии, реконструкцию и строительство транспортной сети Украины. Хотя здравая логика подсказывает, что эти деньги стоило бы потратить на радикальную реконструкцию ЖКХ, потому что запланированные суммы на функционирование ЖКХ в 2013 и 2014 годах, а это 9 и 10 млрд гривен, явно недостаточные для каких-либо качественных изменений работы ЖКХ», - отмечает президент Украиского аналитического центра Александр Охрименко.

Интересно выглядит показатель финансирования социальной защиты населения. Если остальные показатели расходов госбюджета в 2013 и 2014 году планируют рост, то этот показатель должен быть стабильным на уровне 125 млрд гривен ежегодно. Из этой суммы предполагается в 2013 году 58 млрд гривен направить на финансирование Пенсионного фонда, а вот уже в 2014 году эта сумма должна составить только 57,2 млрд гривен. «Идея повышения налоговой нагрузки на работающих с целью уменьшения государственной заботы о Пенсионном фонде уже очень часто обговаривается и обсуждается. По-видимому, снижение финансирования Пенсионного фонда в 2014 году и предполагает, что фонд будет сам изыскивать средства для выплаты пенсий за счет усиления налоговой нагрузки на работающих», - выразил предположение президент Украинского аналитического центра.

И как всегда по традиции запланирован рост затрат на образование и медицину. В 2013 году сфера образования должна получить 106 млрд гривен, а в 2014 году уже 113 млрд гривен. «Хотя, скорее всего наше образование не спасут никакие миллиарды. Какой смысл тратить миллиарды гривен, если подготовка школьников осталась на уровне 19 века, а разговоры о трансформации школы только и остаются разговорами», - возмущается эксперт.

Сфера здравоохранения должна быть профинансирована в 2013 году на уровне 61 млрд гривен, в 2014 году - 66 млрд гривен. Но оценки экспертов на этот счет отнюдь не радостные. «Опять начались разговоры о необходимости внедрения медицинской страховки и реформирования медицинских учреждений. Но, скорее всего, дальше разговоров дело не пойдет, причем в условиях, когда можно без особых проблем поживиться миллиардами денег из госбюджета и заполучить «плату за услуги» от населения», - отметил Охрименко.

Подробности – в статье «Бюджетные грезы грядущих лет»