УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы против передачи ГТС России – опрос

Украинцы против передачи ГТС России – опрос

Большинство украинцев выступают против передачи в аренду газотранспортной системы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова.

Во время опроса, социологи обращались к украинцам с вопросом: "если Россия пообещает за передачу ей украинской газотранспортной системы (ГТС) снизить цену на газ для Украины и это позволит снизить цены на газ для населения, то с каким утверждением по украинской ГТС Вы согласны в наибольшей степени?".

Так, 59,9% опрошенных ответили, что "украинская газотранспортная система в любом случае должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только украинской стороной", 12,3% сказали, что "украинскую газотранспортную систему можно передать в управление или в аренду России в обмен на скидку на газ", 15,2% выбрали ответ: "украинскую газотранспортную систему следует передать в управление консорциума, в который бы входили представители России, Украины и ЕС", а вот за то, что украинскую ГТС следует приватизировать и государство не должно вмешиваться в ее деятельность высказалось только 2,7% опрошенных. Также 0,2% выбрали ответом "другое", а 9,8% затруднились ответить.

Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 12 по 16 апреля 2013. Было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, 28 мая руководитель парламентской фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что законопроект, который снимает запрет на приватизацию объектов газовой сферы Украины, в том числе газотранспортной системы (ГТС), пока не будет рассмотрен в парламенте.

Более трети фракции Партии регионов не проголосуют за законопроект, разрешающий приватизацию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил секретарь специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации Антон Киссе.

Председатель парламента Владимир Рыбак заявлял о том, что этот вопрос внесут в повестку дня заседаний парламента 21-24 мая.

Кабмин предложил законопроект, позволяющий приватизировать украинскую газотранспортную систему (ГТС) или сдавать ее в аренду.